Вице-премьер Дмитрий Чернышенко выступил перед слушателями программы EMPM

В Высшей школе государственного управления РАНХиГС продолжается третий модуль образовательной программы Executive Master in Public Management (EMPM) — Мастер государственного управления для руководителей. Большинство участников программы EMPM — победители и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Цель программы – подготовка современных эффективных служащих в сфере государственного и муниципального управления.

Представляя вице-премьера правительства Дмитрия Чернышенко, ректор РАНхиГС Владимир Мау подчеркнул тесное взаимодействие Президентской академии и кабмина.

Дмитрий Чернышенко рассказал об инструментах управления и межведомственного взаимодействия в Правительстве и своем опыте руководства проектом подготовки и проведения зимних Олимпийских Игр «Сочи 2014».

В начале 2020 года обновленный состав Правительства РФ определил общую миссию, видение, цели и ценности. В основу нового подхода в управлении лег принцип совместной работы и преодоления ведомственных границ. Этот этап был критически важен для дальнейшей работы кабмина, подчеркнул вице-премьер.

Эффективное межведомственное взаимодействие в Правительстве достигается за счет стратегической системы управления, а также ключевых инструментов — систем управления рисками и инцидентами, а также систем мониторинга и сбора обратной связи от граждан и бизнеса. Интеграция этих систем с федеральными и региональными органами власти обеспечивает единый управленческий контур. В нем координируются действия госорганов за счет оперативного доступа к данным в онлайн-режиме.

Работа Оргкомитета «Сочи 2014» в 2007 году также началась с определения миссии, видения, ключевых ценностей и целей Игр. Был разработан универсальный инструментарий управления глобальным проектом: главную роль в нем играли стратегическое планирование, а также управление рисками. Как сообщил Дмитрий Чернышенко, позже этот инструментарий использовался другими организаторами крупных международных спортивных мероприятий.

Подводя итог, вице-премьер отметил, что у подходов к управлению Олимпиадой и организации межведомственного взаимодействия в госсистеме много общего. «И здесь, и там — общая миссия, видение и ценности, управление рисками и отработка нештатных ситуаций. Все это – элементы Олимпийского наследия, которые доказали свою эффективность и жизнеспособность и легли в основу новой системы управления и межведомственного взаимодействия в Правительстве», — заключил Дмитрий Чернышенко.