ВШГУ РАНХиГС и южнокорейская академия NHI разработали тренинговую программу по кризисным коммуникациям

Высшая школа государственного управления РАНХиГС (ВШГУ) и академия NHI (Южная Корея) совместно разработали тренинговую программу по кризисным коммуникациям в период пандемии.

Авторами программы стали директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС Лариса Катышева и профессор академии NHI доктор Вуджи Юн. Программа разработана на базе первичных результатов исследований кризисных коммуникаций в период пандемии, которые эксперты ВШГУ проводят совместно коллегами в Южной Корее и Финляндии, рассказала Лариса Катышева.

«Цель нашего исследования — изучение практик кризисных коммуникаций в странах, которые в целом успешно справляются с пандемией. Изучая эти практики мы хотим не только отметить особенности кризисных коммуникаций в трех разных культурах, безусловно, обладающих целым набором уникальных черт. Мы хотим выделить универсальные подходы и приемы, которые обеспечивают эффективность современных кризисных коммуникаций в любой стране, отметить их отличия от кризисных коммуникаций предыдущих периодов и таким образом сформировать правила кризисных коммуникаций, эффективных для сегодняшнего дня».

Эти правила, подходы и приемы будут изучаться в рамках онлайн тренинга, который состоит из 4 блоков. В рамках первого блока группа познакомилась с гипотезой и первичными результатами исследований. Кроме того, был озвучен круг проблем, характерных для кризисных коммуникаций в период пандемии коронавируса для большинства стран мира. В дальнейшем участникам треннинга предстоит освоить инструменты, которые помогут в решении обозначенных проблем.

«Тренинг предполагает больше количество активностей, которые помогут его участникам подготовиться к новой нормальности кризисных коммуникаций. Что такое новая нормальность? Это огромное количество акторов, космические скорости распространения информации, вариативность информационных площадок, преобладание более эмоционального аудиовизуального контента и как следствие беспрецедентный накал страстей», — рассказала Лариса Катышева.