Выпускник программы кадрового резерва ВШГУ назначен врио губернатора Пензенской области

26 марта Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Он является выпускником программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

«Олег Мельниченко – выпускник второго потока программы кадрового резерва ВШГУ. Мы поздравляем его с назначением на эту должность. Уверен, что полученные на программе кадрового резерва знания и опыт, помогут ему на новом этапе карьеры», – отметил директор ВШГУ, проректор РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Олег Мельниченко хорошо знаком со спецификой родного региона, большую часть своей карьеры он проработал в правительстве Пензенской области. В 2017 году был избран депутатом областного заксобрания, и в том же году стал представителем регионального парламента в Совфеде, – рассказал Алексей Комиссаров. – Мельниченко имеет большой управленческий опыт на региональном уровне власти, где он курировал вопросы национальной политики, связей с общественностью, сферу образования. Назначение на должность руководителя региона – логичное продолжение карьеры Мельниченко, зарекомендовавшего себя как эффективного управленца».

«Всего среди выпускников трех потоков и слушателей четвертого потока программы кадрового управленческого резерва уже 37 человек являются главами регионов России, в том числе пятеро работают временно исполняющими обязанности губернаторов. Программа развития кадрового управленческого резерва, известная как “Школа губернаторов”, позволяет на системной основе готовить кандидатов на вакантные должности, – отметил Алексей Комиссаров. – Цифры говорят за себя: 3 выпускника в настоящее время являются министрами Правительства РФ, один — Генеральным прокурором России. 35 выпускников и слушателей программы занимают должности заместителей федеральных министров. Многие участники программы получали назначения во время обучения».

Программа развития кадрового управленческого резерва была запущена по поручению Президента России в 2017 году на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС и реализуется в партнерстве с Корпоративным университетом Сбербанка, Московской школой управления «Сколково» и Высшей школой экономики. Ее цель – создать сообщество современных управленцев, которые будут обладать знаниями и навыками для решения стоящих перед страной задач. Выпускниками трех потоков программы стали 225 человек, сейчас проходит обучение по 4 потоку программы. Среди участников программы — десятки победителей и финалистов конкурса «Лидеры России».