ВШГУ РАНХиГС обучила управленческую команду Севастополя

В декабре управленцы из Севастополя завершили двухгодичное обучение по программе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС. За 2 года обучение прошли 220 государственных гражданских служащих города: 141 слушатель в 2019 году, 79 слушателей в 2020 году. Севастополь стал первым регионом, где по программе РАНХиГС была полностью подготовлены команда управленцев на всех уровнях власти.

В основе образовательной программы — уникальная методика группового обучения, позволяющая развить не только управленческие и стратегические компетенции, но и объединить интересы различных заинтересованных сторон, в том числе органов государственной власти, местного самоуправления, предпринимателей и городских сообществ, провести анализ ситуации и разработать практически реализуемые проекты развития города.

Программа «Подготовка управленческих команд города Севастополя» построена из пяти модулей и включала теоретические блоки и практическую работу. Эксперты и модераторы Высшей школы государственного управления работали со слушателями над формированием soft skills: развитием эмоционального интеллекта, построением эффективных коммуникаций внутри команды, ведением переговорного процесса. «Эффективное госуправление невозможно представить без современных управленческих инструментов. Тренды диктуют новые правила и подходы: госслужащий должен развивать так называемые гибкие навыки: быть адаптивным к внешним обстоятельствам, уметь выстраивать как горизонтальные, так и вертикальные связи», — рассказал заместитель директора ВШГУ Алексей Колесников.

На протяжении всего образовательного процесса управленцы под руководством бизнес-тренеров и экспертов РАНХиГС работали над собственными инициативами, которые будут реализованы. «Ключевым мероприятием стала защита проектов. Уровень представленных инициатив демонстрирует потенциал, который есть у города за счет неравнодушных и талантливых государственных и муниципальных служащих. Самая интересная работа — реализация проектов — для команд только начинается. Рассчитываем, что приобретенные на программах Академии навыки и компетенции, не потеряют своей актуальности и помогут осуществить задуманное», — поделился Алексей Колесников. Проекты оценила комиссия, в которую вошли губернатор Михаил Развозжаев, члены Правительства Севастополя и эксперты РАНХиГС.