ВШГУ провел первый модуль программы по развитию управленческих навыков для сотрудников Счетной палаты

Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС в рамках реализации программы по развитию управленческих навыков сотрудников Счетной палаты провела первый обучающий модуль «Осознание потребности в изменениях». В программе ВШГУ принимает участие весь руководящий состав Счетной палаты: аудиторы, руководители аппарата и директора департаментов.

Спикерами первого модуля выступили президент Ward Howell, научный руководитель программ ВШГУ РАНХиГС Сергей Воробьев, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Михаил Хомич, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Тахир Базаров.

«В 2020 году с необходимостью изменений столкнулись специалисты разных сфер. Запрос на умение оперативно адаптироваться к непредсказуемым условиям вырос кратно. Если раньше мы наблюдали, как слушатели программ ВШГУ просили дать конкретное решение, как им действовать, то сейчас им интереснее учиться искать решения самостоятельно. Команда Счетной палаты — сегодня один из лидеров по изменению подходов и процессов в работе. Поэтому наша работа — это взаимный обмен опытом», — рассказал о программе заместитель директора ВШГУ Олег Кондратенко.
На первом модуле эксперты совместно с участниками программы обсудили, как правильно формулировать цели в условиях неопределенности; как меняется лидерство в условиях глобального кризиса и какие компетенции не перестанут быть актуальными.

«С учетом того, что стратегия Счетной палаты до 2024 очень амбициозна и требует серьезной трансформации во всех областях деятельности, ключевой фактор успеха — это лидерство наших руководителей в процессе изменений. Планка стоит высоко — мы стремимся стать лучшей командой в системе государственного управления в России. Поэтому комплексная программа оценки и развития потенциала управленческой команды — один из главных приоритетов СП в 2020-2021 гг.», — рассказал директора Департамента по развитию человеческого капитала Счетной Палаты Алексей Суханов.

В условиях ограничений, связанных с пандемий коронавируса, мероприятия прошли в онлайн-формате.