ВШГУ провела второй модуль программы по развитию потенциала руководящего состава Счетной палаты

Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС в рамках реализации программы по развитию потенциала высшего менеджмента Счетной палаты провела второй обучающий модуль «Личная эффективность». Обучение прошло в очном формате, в нем принял участие руководящий состав Счетной палаты: аудиторы, руководители аппарата и директора департаментов.

Открывая программу, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отметил, что личная эффективность — это то, с чем должен постоянно работать каждый руководитель, независимо от ранга и роли. «То, насколько каждый из нас эффективен, влияет и на результаты совместной работы, способствует качественному взаимодействию как между руководителями, так и их подразделениями в целом», — подчеркнул Кудрин.

Спикерами на модуле выступили ректор Московской Высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергей Зуев, консультант практики «Развитие лидерства» Ward Howell Евгений Смирнов. Директор Центра развития лидерских и управленческих компетенций ВШГУ Станислав Демидов, заместитель директора Центра Елена Чепурнова провели тренинг «Ситуационное руководтсво. Делегирование и обратная связь». Четырнадцатикратный чемпион мира, действующий рекордсмен мира по фридайвингу Алексей Молчанов поделился со слушателями о том, как принципы фридайвинга можно применять в работе руководителя.

«Руководителю необходимо развивать управленческие компетенции в течение всей карьеры. Учитывая, что сегодня мы живем в динамично меняющемся мире, решения часто приходится понимать при минимальном наборе данных. Поэтому навык адаптироваться и принимать эффективные решения — один из самых востребованных у лидеров. Команда Счетной палаты демонстрирует готовность к изменениям, внедряя новые инструменты в работе и повышая уровень своих сотрудников», — отметил заместитель директора ВШГУ Алексей Колесников.

Первый модуль «Осознание потребности в изменениях» прошел в онлайн-формате в декабре. Эксперты ВШГУ совместно с участниками программы обсудили, как правильно формулировать цели в условиях неопределенности; как меняется лидерство в условиях глобального кризиса и какие компетенции не перестанут быть актуальными. На первом модуле директор Департамента по развитию человеческого капитала Счетной палаты Алексей Суханов отмечал, что «планка у Счетной палаты стоит высоко — мы стремимся стать лучшей командой в системе государственного управления в России. Поэтому комплексная программа оценки и развития потенциала управленческой команды — один из главных приоритетов СП в 2020-2021 гг.».