Анатолий Чубайс выступил перед слушателями программы ЕМРМ

Высшая школа государственного управления (ВШГУ) продолжает программу Executive Master in Public Management (ЕМРМ) — Мастер государственного управления для руководителей. Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс выступил c лекцией «Россия и климат» перед слушателями третьего потока программы.

Председатель Правления УК «РОСНАНО» поднял вопрос «зеленой политики» в мире и позиции России. Согласно его презентации, изменение климата, вопреки расхожему мнению, довольно серьезно волнует россиян. По опросу ВЦИОМ, 52% респондентов в 2020 году отметили, что глобальное потепление является серьезной проблемой. В Европе и США климатическая повестка уже начала серьезно влиять на политические решения. Во всем мире набирает обороты молодежное движение за климат и игнорировать эти факторы нельзя ни бизнесменам, ни политикам. По словам Анатолия Чубайса, будущее за процессом декарбонизации и развитием «зеленой» энергетики: «Многие компании взяли курс на достижение углеродной нейтральности, когда весь объем парниковых газов поглощается и не оказывает влияния на баланс CO2».

Сама группа «РОСНАНО» стояла у истоков создания в стране сектора солнечной и ветроэнергетики. С ее участием в России были созданы крупнейший ветроэнергетический кластер и крупнейшая интегрированная компания в отрасли солнечной энергетики.

Программа EMPM по подготовке кадров для госуправления была разработана ВШГУ РАНХиГС специально для участников конкурса управленцев «Лидеры России». Ее цель — подготовка современных эффективных служащих в сфере государственного и муниципального управления. В ноябре для участников третьего потока завершился второй модуль программы (прим.: программа включает 6 модулей), спикерами которого стали: Александр Волошин (председатель совета директоров АО Первая грузовая компания), Наталья Касперская (президент группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория Касперского»), Даниил Егоров (руководитель Федеральной налоговой службы), Олег Качанов (заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ), Андрей Безруков (советник президента ПАО «НК «Роснефть»).

Директор программы Елена Бондаренко подчеркнула, что «мотивация остается одним из главных ключей к развитию и покорению новых профессиональных вершин». «Мы приглашаем на программу не просто экспертов, а людей, чей пример вдохновляет других. Обратная связь показывает, что формат открытого диалога — один из самых востребованных на ЕМРМ», — рассказала Бондаренко.

После завершения программы слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Мастер государственного управления для руководителей» — Executive Master in Public Management (ЕМРМ).

Старт набора четвертого потока программы запланирован на весну 2021 года.

Сайт программы: open-empm.ru