Вопросы совершенствования организации профессионального развития государственных гражданских служащих обсудили в РАНХиГС

8 и 9 апреля 2021 года на площадке Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС состоялась проблемно-аналитическая сессия «Вопросы планирования и организации мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Российской Федерации».

В мероприятии приняли активное участие представители Администрации Президента, руководители и представители кадровых служб федеральных государственных органов и государственных органов субъектов РФ.

На открытии заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Алексей Колесников отметил важность процесса организации профессионального развития в решении государственных задач и особую роль руководителя в этом процессе.

Участники мероприятия — эксперты из числа руководителей и специалистов, курирующих вопросы профессионального развития гражданских служащих, проработали проблемы и предложили решения в части изменения законодательства и общих подходов в системе профессионального развития гражданских служащих, затронув в том числе вопросы:

- планирования профессионального развития;
- организации мероприятий по профессиональному развитию;
- контроля, анализа и учета результатов мероприятий по профессиональному развитию;
- использования результатов мероприятий по профессиональному развитию при принятии управленческих решений и планировании карьеры гражданского служащего.

Эксперты были разделены на команды по указанным вопросам с учетом федеральной и региональной специфики представляемых государственных органов. Включенность участников в ходе групповой работы способствовала детальной проработке предложений по совершенствованию процессов профессионального развития гражданских служащих. Предложения касались вопросов финансирования мероприятий профессионального развития и закупок образовательных услуг, разработки методических материалов и рекомендаций, качества образовательных программ для гражданских служащих, мотивации гражданских служащих на профессиональное развитие, необходимости изменения действующего законодательства.

Особое внимание было уделено обсуждению предложений по автоматизации процессов профессионального развития с учетом пользовательского опыта в части использования сервисов ФГИС «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».

В работе сессии приняли участие более 100 экспертов из числа руководителей и специалистов кадровых служб 44 федеральных и 25 региональных органов публичной власти. По итогам двух дней сессии экспертами было выявлено 106 проблем и подготовлено 121 предложение по их решению.

Предложения участников сессии будут представлены на рассмотрение экспертной группе Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров в ближайшее время.