ДОМ.РФ поделился опытом с регионами по развитию инвестиционных проектов

Эксперты ДОМ.РФ в рамках образовательной программы «Инвестиционный стандарт: продвинутый курс», которую реализует Президентская академия совместно с Минэкономразвития России, поделились лучшими практиками работы с инвесторами по реализации проектов жилищного строительства с руководителями регионов и муниципальных образований, профильных министров и их заместителей на площадке Института развития.
На мероприятии представители регионов ознакомились с механизмами ДОМ.РФ, актуализировали свои знания в части развития инвестиционного потенциала регионов, культуры инноваций и инвестирования, провели обзор инфраструктурных и межрегиональных проектов.
«Сегодня социально-экономическое развитие регионов России во многом зависит от привлеченных инвестиций, способствуя росту экономики, увеличению занятости, повышению уровня жизни граждан. Чтобы инструменты инвестиционного стандарта России соответствовали потребностям инвесторов, ВШГУ совместно с Минэком запустили специальную программу „Инвестиционный стандарт: продвинутый курс“. Один из блоков обучения — знакомство с успешными практиками компаний по работе с инвестициями в субъектах. ДОМ.РФ имеет такой опыт, поэтому многие механики из их проектов могут быть использованы и масштабированы в регионах», — отметил заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Олег Кондратенко.
Модераторы встречи предложили участникам разобрать несколько кейсов, используя данные, полученные в работе по группам. Команды подготовили концепцию для межрегиональных инвестиционных проектов, обсудили кадровый вопрос в регионах и возможности для улучшения инвестиционного климата, привлечения новых предпринимателей.
«Участие в программах, которые рассчитаны на объединение регионов страны, — важный приоритет работы Института развития. Мы провели встречу с представителями 18 регионов, рассмотрели идеи для межрегиональных инвестиционных проектов, показали лучшие практики компании по вовлечению инвесторов в комплексные проекты жилищного строительства, государственно-частное партнерство. ДОМ.РФ реализует различные инструменты для субъектов РФ — от вовлечения земель и строительства домов до выдачи ипотеки и привлечения внебюджетного финансирования для создания инфраструктуры. Ожидаем, что с нашим участием до 2030 года в стране будет построено 100 млн кв. метров жилья, то есть 20% всего введенного за это время многоквартирного жилья в стране», — отметила директор по региональному развитию ДОМ.РФ Софья Пуликовская.

Справочно:
Региональный инвестиционный стандарт основан на лучших практиках субъектов РФ по привлечению инвесторов. Для внедрения стандарта регионы утверждают инвестиционные декларации с обязательствами по неухудшению условий. Создаются агентства инвестиционного развития и комитеты для сопровождения проектов и разрешения спорных вопросов. Формируются инвестиционные карты регионов и свод правил с оптимальными алгоритмами для подключения к инфраструктуре.