Директор Центра сопричастного стратегирования Ирина Грачева приняла участие в семинаре-совещании, посвященному федеральному закону о социальном заказе

В Ханты-Мансийске 16-17 июля прошел первый семинар-совещание «Модель управления пилотными проектами по реализации Федерального закона о социальном заказе», который провел для регионов Минфин России совместно с Правительством ХМАО. В совещании также приняли участие представители Минздрава России, Минтруда России, Минспорта России, Ростуризма, Федерального Казначейства, а также региональных органов исполнительной власти. Директор Центра сопричастного стратегирования (и проектирования) Высшей школы государственного управления РАНХиГС Ирина Грачева выступила ведущей дискуссионной части мероприятия.

Социальный заказ позволяет отбирать исполнителей услуг конкурентными способами (конкурс, сертификат) по шести направлениям деятельности, определенных законом. Применение конкурентных способов отбора исполнителей соцуслуг в 2021 году осуществляется по трем направлениям: социальное обслуживание, содействие занятости и спортивная подготовка. По итогам такого отбора негосударственные исполнители смогут оказать услуги более чем 65 тысячам гражданам. Всего в апробации соцзаказа участвуют 29 регионов.

Открывая мероприятие, замминистра финансов РФ Алексей Лавров отметил, что «данные, полученные в ходе реализации соцзаказа, проиллюстрировали разницу в развитии социальной сферы регионов и подтолкнули к вопросам, требующим совместного обсуждения». «Поэтому цель мероприятия состоит в обмене опытом внедрения соцзаказа, синхронизации принимаемых региональных решений и определении дальнейших путей по его реализации в регионах», — отметил Лавров.

Ирина Грачева подчеркнула, что «одна из тенденций сферы госуправления сегодня — клиентоцентричный подход». «Мы с коллегами из Президентской академии наблюдаем, как меняются, в том числе, органы исполнительной власти. Руководители видят необходимость в повышении качества оказания услуг не просто “для галочки”, а для адресата. Одна из задач социального заказа — помочь госслужащим наиболее эффективно использовать тот потенциал и ресурсы, которые они имеют», — рассказала эксперт.

В течение двух дней участники обсудили схемы управления и поделились опытом реализации соцзаказа по направлениям: занятость, паллиативная помощь и санаторно-курортное лечение, спортивная подготовка; применение социальных сертификатов при реализации образовательных программ.