16 сентября состоялась рабочая встреча губернатора Ульяновской области Алексея Русских и директора Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Натальи Гаркуши. На встрече обсуждалась подготовка и развитие «цифровых» кадров на региональном уровне с учетом федеральной повестки и трехлетнего опыта подготовки Центром «цифрового спецназа» для федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления.

В России взяты высокие темпы цифровизации с начала реализации национальной программы «Цифровая экономика» в 2018 году. К 2024 году доля госуслуг, предоставляемых полностью в электронном формате, должна составить 95% и на 90% должно сократиться число документов, предоставляемых гражданами для получения услуг. Госуслуги в электронном формате предоставляются на 70% быстрее, чем в аналоговом. Для граждан это намного проще и удобнее, при этом они смогут по-прежнему при необходимости лично обращаться за госуслугами через МФЦ.

«Для выполнения этой задачи, поставленной федеральным правительством, регионам нужно внедрять новые технологии и готовить специалистов, дефицит которых в целом по стране оценивается в сотни тысяч человек, - отметила директор Центра Наталья Гаркуша. – Позитивный опыт цифрового развития Ульяновской области и других регионов можно тиражировать в остальные субъекты Федерации. В конечном итоге регионы, которым есть куда стремиться, должны подтянуться до уровня лидирующих – чтобы уровень цифровизации в целом по стране стал более равномерным. Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС должен стать своеобразным «мостиком» между федеральным и региональным уровнями, связующим звеном между аппаратом профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко, Минцифры России и регионами. Наша задача сейчас – транслировать правительственную цифровую повестку субъектам РФ и помогать в цифровизации "на земле" с учетом региональных реалий и местной специфики».

«Цифровизацию делают люди, поэтому так велика ценность кадрового развития, подготовки на региональном уровне специалистов и руководителей с соответствующими предметными компетенциями. Нужны квалифицированные кадры под задачи цифровизации, под новые электронные форматы взаимодействия государства и граждан, под конкретные решения и инструменты, внедряемые по всей стране. Профессиональное развитие в области цифровых технологий в настоящее время является важной задачей при подготовке профессиональных кадров в госуправлении», - отмечает губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС активно сотрудничает с Агентством технологического развития Ульяновской области и АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области».