Интервью с директором программы «Современное государственное управление»

Заместитель директора Московского областного филиала РАНХиГС, директор Центра дополнительного образования Светлана Колесникова рассказывает, чем для госслужащего полезна программа «Современное государственное управление», какие soft skills нужно развивать и какие компетенции необходимо «прокачивать».

— Светлана, какие навыки сегодня необходимы госслужащему, чтобы оставаться конкурентоспособным?

Основные компетенции, которыми должен обладать современный управленец, в том числе и в системе государственной службы, на мой взгляд, следующие: способность решать комплексные задачи, способность рассуждать и принимать решения, обладать критическим мышлением, уметь работать в команде и быть эффективным в своей деятельности, при этом современный человек должен быть настроен на постоянное развитие.

— Глобализация, цифровая трансформация меняют привычные для человека процессы ежедневно: технологии быстро устаревают, информация обновляется ежесекундно. Как вы решаете эту задачу на программе «Современное государственное управление», которая реализуется совместно с ВШГУ?

Есть целый набор треков, говорящих про современный мир и происходящие изменения. Мы в рамках программы говорим о мировых трендах развития и национальных целях России, цифровой трансформации, кризисных коммуникациях, изменениях системы государственного управления.

— На программах слушатели оставляют обратную связь. Расскажите, что впечатляет их больше всего?

Для участия в программе в качестве экспертов приглашаются практики — люди, имеющие большой опыт работы в органах власти, обладающие большим управленческим стажем и слушатели программы, в первую очередь, отмечают это. Мы стараемся делать программу максимально гибкой и ориентированной на запросы ее участников, поэтому обратная связь играет существенную роль при проектировании структуры программы для каждого потока — основной акцент всегда делается не на получении теоретических знаний в вопросах управления в государстве, а на развитии компетенций, необходимых современному управленцу на государственной службе.

— Программа предусматривает отдельный трек по soft skills. Что госслужащим важно прокачать в первую очередь?

Наверное, не совсем правильно говорить, о том, какие компетенции нужны в первую очередь, а какие во вторую. Современный государственный служащий, а тем более занимающий управленческую должность, должен обладать широким набором компетенций, мы о них уже немного говорили ранее: необходимо уметь формировать команду и эффективно в ней взаимодействовать, своевременно принимать решения, выстраивать эффективные коммуникации, управлять изменениями и адаптироваться в быстро меняющихся условиях и, безусловно, уметь выстраивать сервисы государства вокруг потребностей людей.

Место обучения: РАНХиГС, Москва, Проспект Вернадского, 82⠀

По завершении обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке РАНХиГС⠀

Принимаем ваши заявки: +7 (495) 926-37-28, а также по ссылке https://сгу.рф