Концептуальные идеи о формировании единой системы работы с талантами в России

Единая система работы с талантливым людьми должна быть направлена на создание условий и возможностей для развития, раскрытия и реализации имеющегося потенциала, считают эксперты лаборатории «Диагностика и оценка руководителей» Факультета оценки развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС.

За время своей жизни многогранность личности и ее таланта может проявляться в различных направлениях за счёт универсальных стержневых компетенций, направленных на применение своих способностей, умений, навыков в рамках решения конкретных задач. Среди этих компетенций ключевой выступает готовность к непрерывному обучению, саморазвитию и самоуправлению своими изменениями.

При этом отношение к человеку как носителю таланта в какой-либо области на основе его уникальных личностных и профессиональных ресурсов должно выступать ценностью на уровне государства.

Целесообразно трансформировать понятие «управление талантами» в понятие «соуправление потенциалами», что предполагает формирование умения мобилизовать личностные и профессиональные ресурсы и подчинять их единой логике развития личности.

Ознакомиться с результатами исследования можно по ссылке