Президентская академия в 2024 году в рамках государственной программы «Содействие международному развитию» реализует второй поток программы профессиональной переподготовки «Мастер государственного управления – для руководителей», разработанной для сферы государственного управления в государствах – участниках Содружества Независимых Государств с целью подготовки управленцев мирового уровня, связанных общим пониманием современных вызовов и государственных задач.

Новый мир требует ответа на актуальные вызовы, и ключевым элементом становятся высококвалифицированные кадры с релевантным опытом, способные решать поставленные задачи.

Обучение на втором потоке программы пройдут 60 представителей из числа государственных служащих высшего звена, представителей законодательной власти, руководителей крупных компаний с государственным участием, а также представителей бизнеса. География участников насчитывает 9 стран СНГ.

Конкурс на зачисление в 2024 году составил более 4 человек на место.

Всего в программе 5 образовательных модулей, включающих в себя проектную работу, личностно-профессиональную диагностику, гуманитарный и спортивный треки, а также командообразующие мероприятия.

Помимо получения новых востребованных знаний участники имеют уникальную возможность окунуться в среду единомышленников и профессионалов.

Выпускники программы по завершении обучения и защиты проектов получают диплом о профессиональной переподготовке Президентской академии с присвоением квалификации «Мастер государственного управления для руководителей».

В рамках первого модуля обучения, которых прошел в стенах Академии с 11 по 16 марта, перед слушателями выступили Мария Захарова, официальный представитель МИД России, Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Россотрудничества, Эдуард Соснин, глава города Перми, Артем Метелев, председатель Комитета Государственной Думы по молодёжной политике, и другие ведущие эксперты.

Алексей Колесников, директор ВШГУ, приветствуя участников, отметил, что процесс трансформации изменений системы подготовки кадров органов публичной власти не останавливается, а только развивается. На сегодняшний момент в стенах Президентской академии каждый год проходит обучение порядка 50 тысяч государственных и муниципальных служащих. А выпускники первого международного потока программы «Мастер государственного управления – для руководителей» станут наставниками для новых участников.

«Президентской академии более 100 лет, и многие десятилетия она была местом, где учились самые успешные руководители из всех союзных республик. Мы очень рады, что сегодня у нас есть возможность продолжать эту традицию в новом формате, поэтому для нас огромная честь принимать в качестве участников программы представителей из стран СНГ. Надеюсь, что после этой программы вы не только повысите свои профессиональные навыки, но и станете друзьями, сможете продолжить общаться друг с другом и делать наш мир лучше», – сказал ректор Президентской академии, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», Алексей Комиссаров, обращаясь к слушателям программы.