Нижний Новгород принимает «Школу мэров»

1 февраля в Нижнем Новгороде начался второй модуль для участников 2 потока программы развития муниципального кадрового управленческого резерва. Он посвящен операционной и командной эффективности.

Образовательный проект «Школа мэров» создан в 2023 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализуется Президентской академией совместно с Администрацией Президента Российской Федерации.

В декабре прошлого года на открытии второго потока Школы мэров в Мастерской управления «Сенеж» Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко говорил, что запуск не случаен, проект является частью системных решений, принимаемых Президентом России по повышению авторитета, влияния и уважения к уровню местного самоуправления.

В январе 2024 года в Москве прошел первый Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России», который собрал больше 7,5 тысяч представителей муниципалитетов. В рамках форума впервые прошла торжественная церемония награждения Всероссийской муниципальной премии «Служение».

Правительство Нижегородской области выступает в качестве партнера второго модуля программы. Ранее Президентская академия и Правительство Нижегородской области заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому регион становится площадкой для изучения и использования участниками лучших управленческих практик и технологических решении региона, а также оказывает организационную, экспертную и информационную поддержку программы ВШГУ профессиональной переподготовки «Школа мэров».

1-3 февраля перед участниками выступят в качестве экспертов и преподавателей Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководители Правительства области, Глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, а также топ-менеджеры Росатома – партнера программы.

В своем выступлении Глеб Никитин отметил важность муниципального самоуправления для развития региона и страны в целом. «Нижегородская земля исторически богата этими традициями. Достаточно вспомнить, что Кузьма Минин был именно, как бы сейчас сказали, представителем местного самоуправления. Умение объединять людей, вовлекать их в решение больших задач очень важно для вас и сегодня», – отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что в Нижегородской области принимаются системные решения для повышения собственных возможностей муниципалитетов. Реализуется проект инициативного бюджетирования «Вам решать». Особое внимание уделяется комплексному развитию территорий. «Для муниципалитетов очень важно найти свой приоритетный драйвер развития и сконцентрироваться на нем. Это может быть и промышленность, и сельское хозяйство, и туризм. Могу привести в качестве примера наш кластер «Арзамас-Дивеево-Саров», который в прошлом году посетило более 1,3 млн человек. Всем главам городов советую посетить Арзамас, встретиться и поговорить с его мэром. Это действительно яркий пример – как сделать за короткий срок свой город привлекательным для туристов», – отметил Глеб Никитин.

Программой предусматриваются выездные практические мероприятия в формате «погружения в профессию», которые помогают получить более глубокое представление о специфике каждой области, решениях текущих проблем и перспективах развития. Слушатели знакомятся с наиболее успешным опытом работы в областях управления жилищно-коммунальным хозяйством, оказанием государственных и муниципальных услуг через сеть многофункциональных центров, практиками улучшения городской среды, управления муниципальным транспортом, работой с инвесторами в муниципальных образованиях, реализации молодежной политики.

Заместитель директора ВШГУ Президентской академии Олег Кондратенко сказал: «Уверен, что в Нижнем Новгороде мы сможем ознакомиться с комплексной системой управления регионом, активным применением бережливых технологий. Завтра на выездном мероприятии мы встретимся с главой города и узнаем об организации уборки улично-дорожной сети в зимних условиях. Очень интересно сравнить опыт коллег с опытом Сахалина. Там на прошлой неделе прошел 2 модуль другого потока программы и мы были приятно удивлены слаженной работе всех служб в очень нестандартных погодных условиях».

Участники также посетят Корпоративный университет Правительства Нижегородской области, который по словам ректора Романа Маркова является «региональным центром управления изменениями».

Партнерами проекта выступили профильные министерства и компании, а также регионы-лидеры. Во втором потоке это город Москва, Нижегородская, Кемеровская, Калининградская, Тульская и Московская области, а также Минэкономразвития России, Минцифры России, Минстрой России, Минфин России, ФНС России, Минтранс России, Минсельхоз России, Администрация Президента Российской Федерации, «Росатом», «Сбер», ВЭБ.РФ, АНО «Диалог Регионы», Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

            
Другие новости

«Школа мэров» в Башкортостане перенимает опыт привлечения инвестиций

26.04.2024

Из «Школы мэров» на руководящие посты

23.04.2024

Серия выездных очных модулей программы «Внедрение клиентоцентричности» стартовала сегодня во Владивостоке

22.04.2024

Инвестиционные команды со всей России начали обучение по программе ВШГУ Президентской академии

17.04.2024

Слушатели программы «Школа мэров» перенимают опыт муниципалитетов Кузбасса

11.04.2024

Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии

08.04.2024

В Президентской академии стартовала образовательная программа «Лидеры изменений Югры 4.0»

03.04.2024

Стартовал очередной образовательный модуль «Школы мэров»

29.03.2024

Приглашаем вас принять участие в серии открытых вебинаров "Клиентоцентричность в госуправлении: вызовы и решения"

22.03.2024

Началось обучение 2 международного потока программы «Мастер государственного управления – для руководителей» для граждан из стран СНГ

19.03.2024

Участники стратегического уровня Программы развития кадрового резерва в области науки, технологий и высшего образования защитили проекты

13.03.2024

V юбилейная Международная научно-практическая конференция «Личность в системах управления»

11.03.2024

ВШГУ подготовит инвестиционные региональные команды

07.03.2024

НТР уходит в регионы

05.02.2024

Нижний Новгород принимает «Школу мэров»

02.02.2024

В 11 регионах создадут центры обучения по сокращению сроков запуска инвестпроектов

30.01.2024

Второй модуль «Школы мэров», посвященный операционной и командной эффективности, прошел на Сахалине и в Хабаровске

30.01.2024

В Томске обсудили вопросы непрерывного образования

23.01.2024

Президентская академия представила комплекс мер по формированию муниципального кадрового резерва

16.01.2024

Служение как высшая ценность: участники форума «Малая Родина — сила России» обсудили значимость муниципального уровня власти

15.01.2024