Новые возможности подготовки кадров анонсированы в рамках работы V Съезда ВАРМСУ

С 15 ноября стартует набор в первый «Цифровой университет муниципалитетов» по подготовке квалифицированных специалистов для органов местного самоуправления. Масштабный образовательный проект в рамках V Съезда Всероссийской ассоциации местного самоуправления (ВАРМСУ) анонсировал заместитель директора Высшей школы государственного управления РАНХиГС Олег Кондратенко.

«Цель проекта – создать открытую образовательную среду с лучшими продуктами рынка образования. Благодаря проекту мы сможем реализовать массовое онлайн-обучение и навигацию при построении карьерных траекторий для представителей муниципальных образований», – отметил он.

Ежегодно обучение в «Цифровом университете» смогут проходить до 3500 человек. Всего в цифровом доступе – более 30 курсов, их линейка будет расширяться. В будущем будут доступны электронные курсы по различным востребованным тематикам для органов местного самоуправления. Среди тематических блоков доступны «Система местного самоуправления», «Противодействие коррупции», «Основы муниципальной службы» и другие. По итогам успешного прохождения электронных курсов выдается сертификат. Детально ознакомиться с открытыми электронными курсами можно на сайте.

Программы обучения в 2023 году «Местное самоуправление в системе публичной власти» и «Эффективный муниципальный служащий». По итогам успешного освоения программ «Цифрового университета» выдается удостоверение Президентской академии.

Кроме того, в своем выступлении Олег Кондратенко рассказал о запуске «Школы мэров» – программы развития муниципального кадрового управленческого резерва в Высшей школе госуправления РАНХиГС. Всего планируется четыре потока обучения, каждый из которых будет состоять из шести модулей – модули будут проходить в разных регионах. Первый поток стартует 20 ноября.

«”Школа мэров” – логичное продолжение экосистемы подготовки кадров, которая сформирована и развивается по инициативе Президента России Владимира Путина. Одна из ключевых задач – привести компетенции госслужащих и муниципальных к единым стандартам для еще более эффективной работы», – рассказал заместитель директора ВШГУ.