Слушатели программы подготовки высшего кадрового резерва прошли региональные стажировки. Программа реализуется Высшей школой государственного управления РАНХиГС при поддержке Правительства Российской Федерации. В течение трех дней участники программы совместно с командами Новгородской, Мурманской, Самарской и Архангельской областей разработали предложения по эффективному решению задач на территории региона.

«Программа построена таким образом, чтобы слушатели смогли сразу на практике начать применять полученные знания, навыки и инструменты, разработанные во время подготовки проектных инициатив. Важная часть подготовки — региональная стажировка. В зависимости от субъекта мы совместно с куратором Программы формируем список национальных приоритетов, для которых участники программы разрабатывают проектные инициативы. Выезд в регион дает возможность апробировать проектные инициативы или предложить представителям субъекта новые решения», — рассказала Татьяна Лаврова, директор Центра современных технологий обучения и онлайн ресурсов ВШГУ РАНХиГС.

В зависимости от региона слушатели работают над проектами, которые актуальны для субъекта. Например, в Архангельской области стажировка прошла по направлению «Цифровая гармония»: слушателям продемонстрировали диджитал решения, которые внедрены в САФУ имени М.В. Ломоносова, а также предложили поработать над новыми инициативами. В Самарской области руководство включило участников в работу по направлениям «Демография» и «Культура».

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что для региона очень важны новые инициативы в сфере сохранения исторического наследия: «Мы ведем работу по сохранению исторической части столицы региона, придали ей статус исторического поселения, определили границы. Нам многое предстоит сделать с точки зрения градостроительного регулирования этого вопроса и, самое главное, разработки инструментов развития и управления историческим наследием».

После стажировки команды поддерживают сотрудничество с регионами. «Губернаторы заинтересованы в опыты и взгляде “со стороны”. На протяжении нескольких лет мы видим устойчивый интерес и запрос со стороны субъектов на взаимодействие. В этом году регионами для стажировки стали Мурманская, Нижегородская, Архангельская и Самарская области, регионы с разными задачами для решений и тем для работы, многосторонний обмен опытом — полезная практика для всех сторон», — отметила Татьяна Лаврова.