Победители четвертого сезона кубка «Управляй!» пройдут обучение в ВШГУ

Завершился национальный финал всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов РАНХиГС и платформы «Россия – страна возможностей». 10 победителей проекта получат возможность пройти образовательную программу развития управленческих компетенций на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Экспертами-оценщиками выступили победители и финалисты конкурса «Лидеры России», а также эксперты из крупнейших компаний-работодателей.

Финал проходил в очном формате в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Участниками финала стали 160 человек из 42 субъектов РФ и 82 вузов и колледжей страны. 40 студентов получили статус серебряных призеров и еще 62 стали бронзовыми призерами проекта. Остальные участники получили статус финалиста. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

«Я от всей души поздравляю победителей всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!». Ими стали 10 сильнейших конкурсантов из самых разных регионов нашей страны. Уверен, их впереди ждет еще много побед», – поздравил финалистов и победителей заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. Он также сообщил, что благодаря межпроектному взаимодействию внутри платформы «Россия – страна возможностей» победители и финалисты всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» могут с этого года попасть сразу в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал», регистрация на которую открыта до 7 декабря.

Также в церемонии объявления победителей принял участие и директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель кубка Вячеслав Шоптенко: «Каждый участник финала получил всестороннюю оценку своих компетенций и потенциала. В этом году в оценке финалистов приняло участие беспрецедентное число заинтересованных в работе с молодежью представителей департаментов по работе с персоналом ведущих компаний и организаций, таких как «Газпром нефть», Почта России, Росатом, Ростелеком, Счетная палата РФ и других. Приятно, что многие финалисты, показавшие высокие результаты, представляли свои вузы и регионы впервые, в частности, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Еврейскую автономную область, Республики Мордовия и Башкортостан и другие. В числе победителей отрадно видеть пятерых ребят, которые уже не единожды принимали участие в финалах Кубка и, наконец, проявив выдающуюся настойчивость и целеустремленность, смогли достичь желанной и заслуженной победы!».

В очном финале участники управляли виртуальной компанией, находящейся в момент кризиса. Каждый игровой период конкурсанты в командах от 3 до 5 человек принимали по 75 управленческих решений и планировали не менее 5 ключевых бизнес-показателей компании. Во время процесса принятия управленческих решений студентов оценивали более 50 приглашенных экспертов из крупнейших компаний-работодателей страны по различным управленческим компетенциям, а также по навыкам публичных выступлений. А лидерские навыки конкурсантов оценивали представители бизнеса, органов государственной власти и победители, финалисты и успешные участники конкурса управленцев «Лидеры России».

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.