Премия «Цифровые Вершины»: объявлены победители конкурса IT-проектов

В рамках Гайдаровского форума-2022 в РАНХиГС объявлены победители Первой национальной премии IT-проектов «Цифровые Вершины».

Приветствуя участников в рамках церемонии открытия финального этапа премии «Цифровые Вершины 2021», заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Президент определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей. По его поручению Правительством приняты стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы. В этом году мы запустили новые цифровые федеральные проекты по пяти стратегическим инициативам, утвержденные Михаилом Мишустиным. В их рамках продолжим внедрять удобные сервисы для граждан и бизнеса, подключать к интернету самые труднодоступные территории России и, конечно, обеспечивать технологический суверенитет нашей страны. Но главная цель – не просто разработать, а создать условия для массового внедрения и использования цифровых продуктов. Это касается и малого, и среднего бизнеса, и промышленного производства, и социальной сферы. Премия «Цифровые Вершины» – это важный институт, который также помогает нам достичь этой цели. Здесь встречаются IT-разработчики и их непосредственные заказчики. Перед членами жюри стоит непростой выбор, но я уверен, что они объективно определят лучшие проекты. Желаю всем финалистам удачно представить свои решения. Успехов вам на конкурсе и в жизни».

Присутствующий на церемонии награждения первых победителей Премии Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев выразил уверенность в важности конкурса IT-проектов, в котором участвуют команды со всей страны: «Огромный интерес к IT-отрасли есть у регионов: они хотят поделиться своими лучшими практиками и получить признание своих результатов, о которых плохо знают соседи. Самое главное – что те решения, которые направили регионы и IT-компании, конечно, сформируют костяк базы лучших практик. И это все продвигает нас вперед – надеемся, что эти решения через год-два уже станут стандартом. И за это время регионы успеют придумать что-то новое. Москва у нас обычно законодатель основных инноваций. Все это точно пойдет в тиражирование. Те номинации конкурса, которые мы сегодня присудим, станут новыми планками, которые мы будем выставлять для всех регионов – к чему стремиться в следующем году».

«В финал вышли очень сильные проекты. Все они уже являются лауреатами Премии этого года. Думаю, членам жюри было действительно непросто выбрать лучших», – отметила директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС, программный директор премии «Цифровые Вершины» Лариса Катышева.

Победители премии «Цифровые Вершины 2021»

Номинация «Лучший государственный сервис» – соучредитель Минцифры России

Единый городской идентификатор Mos.ID (Москва)

Суперсервис «Цифровое исполнительное производство» (Москва)

Номинация «Опора Цифровизации» – соучредитель группа компаний Softline

Здоровье.ру - поддержка людей с хроническими заболеваниями (Санкт-Петербург)

Номинация «Лучшее региональное AI-решение в сфере государственного управления» – соучредитель ДИТ Москвы

Проект Единого контактного центра при Правительстве Тульской области по внедрению единой цифровой платформы на основе искусственного интеллекта – Голосовой робот «Николай» (Тульская область)

Номинация «Лучшее IT-решение для школьного обучения» – соучредитель Минпросвещения России

Modum Education Platform (Санкт-Петербург)

Номинация «Лучшее IT-решение для высшего образования» – соучредитель Минобрнауки России

Цифровой симулятор педагогической деятельности (Республика Татарстан)

Номинация «Лучшее IT-решение для дополнительного образования» – соучредитель экосистема VK

Образовательная онлайн-платформа Учи.ру (Москва)

Номинация «Лучшее IT-решение для энергетики» – соучредитель Минэнерго России

Платформа МТС для поиска коммерческих потерь в электросетях (Республика Башкортостан)

Номинация «Лучшее IT-решение для транспорта» – соучредитель Минтранс России

Цифровая платформа «Датапакс» – комплексное цифровое решение для общественного транспорта и пассажирской мобильности (Тверская область)

Номинация «Лучшее IT-решение для комфортной и безопасной жизни» – соучредитель Минстрой России

Цифровой офис ЖКХ (Белгородская область)

Номинация «Лучшее IT-решение для умного города» – соучредитель Минстрой России

Цифровой двойник города Москвы (Москва)

Номинация «Лучшее IT-решение в области здравоохранения» – соучредитель Минздрав России

ONDOC (Санкт-Петербург)

Номинация «Лучшее IT-решение для малого бизнеса» – соучредитель ФНС России

СБИС-экосистема для бизнеса (Ярославская область)

В этом году организаторы Премии получили рекордное количество заявок, около 800, и в финал вышли проекты из 23 регионов. Оценивали финалистов управленцы со всей страны – профильные вице-губернаторы и министры связи и информационных технологий, председатели комитетов и департаментов цифрового развития и руководители цифровой трансформации регионов.