Президентская академия и ГК Астра договорились о партнерстве

РАНХиГС и ГК Астра (разработчик российской операционной системы «Astra Linux») подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о совместной работе по популяризации отечественных программных продуктов, в том числе о подготовке кадров органов публичной власти (ОПВ), использующих или внедряющих отечественные программные продукты, а также о взаимной консультационной поддержке.

«Имея уникальный опыт в процессах подготовки кадров, ГК Астра является надёжным партнером по обучению сотрудников органов публичной власти отечественному программному обеспечению. Имеющиеся программы и наработки позволят быстро и качественно дать слушателям новые цифровые компетенции», — отметил директор Департамента образования ГК Астра Федор Кирдяшов.

Новые экономические и политические условия подчеркивают необходимость ускоренного перехода ОПВ на отечественное программное обеспечение. Объединение усилий в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве Академии и ГК Астра позволит госслужащим быстрее и эффективнее перейти на отечественные комплексные ИТ-решения.

Сотрудничество предполагает информационную и экспертную поддержку от ГК Астра, а также проведение совместных мероприятий. Как рассказала директор Центра профессионального развития государственных служащих Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Светлана Еварович, привлечение разработчиков программного обеспечения для реализации программ ВШГУ – повышает их практическую значимость.