Президентская академия обучит более 3 тысяч человек по программе подготовки социальных координаторов для фонда «Защитники Отечества»

Обучение проходит в гибридном формате на базе Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Повышение квалификации пройдет более 3000 человек, они будут посещать занятия в Московском кампусе РАНХиГС,12 региональных  филиалах Академии и 7 университетах-партнерах.

В рамках обучения участники получат профессиональные навыки и знания, необходимые для реализации в дальнейшем функций и должностных обязанностей социальных координаторов фонда.

«Главная цель работы фонда — адресное сопровождение каждого ветерана и каждой семьи погибшего бойца, помощь в решении проблем и возвращении к привычной жизни. Для этого важно дойти до каждого из них, лично пообщаться, вникнуть в особенности конкретной жизненной ситуации. Для этого мы начали подготовку социальных координаторов, которые получат необходимые для такой работы и будут на связи с подопечными фонда в режиме 24/7», — сказала Анна Цивилева.

«Социальные координаторы – это люди, которые будут сопровождать ветеранов СВО и их семьи и помогать им вернуться к обычной жизни. Ветераны могут сталкиваться с разными проблемами – психологической адаптацией, поиском работы, социальными выплатами и медицинскими вопросами. Навыки, которые получат социальные координаторы в рамках обучения, позволят им объективно оценивать кризисные ситуации и эффективно решать стоящие перед ними задачи», – отметил и.о.ректора Президентской академии Алексей Комиссаров.

После открытия филиалов социальные координаторы будут работать с такими запросами, как помощь ветеранам в получении статуса «ветеран боевых действий», установление инвалидности и обеспечение инвалидов СВО современными техническими средствами реабилитации, медико-социальная реабилитация, психологическая поддержка, предоставление федеральных и дополнительных региональных мер поддержки ветеранам СВО и членам их семей, переобучение и трудоустройство ветеранов и многими другими.

Результатом обучения должно стать единое ценностное понимание деятельности фонда, целевое применение профессиональных знаний и комммуникативных компетенций, профессиональная коммуникация и обмена опытом между отделениями фонда «Защитники Отечества» и социальными координаторами.