Президентская академия представила комплекс мер по формированию муниципального кадрового резерва

Эксперты Президентской академии на всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России» представили комплекс мероприятий и программ, направленных на формирование и развитие муниципального кадрового резерва. Мероприятие, организовано Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) по поручению Администрации Президента РФ. Президентская академия выступила партнером форума.
Одной из ключевых тем стала презентация «Цифрового университета муниципалитетов» – коммуникационной платформы для органов местного самоуправления.
«Это открытая образовательная среда с лучшими продуктами рынка образования, которая способна обеспечить массовое онлайн-обучение для построения карьерных траекторий представителей муниципальных образований. Наш ориентир – обучение 500 тысяч человек ежегодно по всей стране без отрыва от работы, при этом, чтобы не менее 3,5 тысячи человек, успешно прошедших программы допобразования, ежегодно получали дипломы Президентской академии», – отметил заместитель директора Высшей школы государственного управления Академии Олег Кондратенко.
Наряду с «Цифровым университетом муниципалитетов» еще одним инструментом прокачки навыков муниципальных служащих является «Школа мэров», запущенная в Президентской академии в 2023 году. Отвечая на запрос на подготовку муниципальных руководителей, она стала логичным продолжением «Школы губернаторов» и программы подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров. Программу развития муниципального кадрового управленческого резерва Академия реализует по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при участии Администрации Президента и Правительства Российской Федерации.
В 2023 году в Академии разработана первая в России модель ключевых управленческих компетенций для органов публичной власти. Об этом на форуме рассказал Илья Шебураков, декан факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ Президентской академии. Это единственная модель компетенций с теоретическим обоснованием и масштабным эмпирическим исследованием. В исследовании собраны уникальные данные, накопленные по результатам оценки руководителей от уровня начальника отдела до уровня губернатора, начиная с 2017 года.
Сквозной темой практически всех выступлений спикеров стала «Клиентоцентричность и служение». Об этом говорил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко на панельной сессии «Сила в людях», в рамках которой ректор Президентской академии, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о работе социальных лифтов и других мероприятий и программ Президентской академии, направленных на формирование и развитие кадрового резерва.
Экспертности форуму добавили лекции представителей Президентской академии. Юлия Андреева, руководитель группы Центра внедрения клиентоцентричного подхода выступила на тему «Министерство доверия: как государству общаться с гражданами», Максим Паратунов, Директор центра внедрения клиентоцентричного подхода рассказал о «Клиентоцентричности в государственном и муниципальном управлении», Станислав Демидов, Директор Центра лидерских и управленческих компетенций прочитал лекцию «Ограничения руководителя в современном мире», Илья Шебураков, декан факультета оценки и развития управленческих кадров поделился «Честным взглядом на лидерство».
В рамках форума состоялось вручение первой Всероссийской муниципальной премии «Служение» за особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан, в наблюдательный совет которой входит ректор Президентской академии, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.