Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС запустила программы «Современная система управления кадрами в государственной сфере (#ГОСHR)». Программа разработана и реализуется Факультетом оценки и развития управленческих кадров ВШГУ.

На открытии первого модуля выступил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. Он поделился собственным управленческим опытом, а также рассказал о процессе hr-трансформации в службе.

Глава ФНС акцентировал внимание на позитивных изменениях, которые произошли благодаря «перенастройке» внутренней культуры органа власти, а именно развитии человекоцентричного подхода. При этом, HR – трансформация ФНС сегодня — ключевой фактор реализации стратегии развития службы, подчеркнул он.

О переменах в кадровой работе Центрального Банка России, произошедших за последние несколько лет, рассказал заместитель председателя Руслан Вестеровский. По его словам, приоритеты в реализации кадровой стратегии год от года становятся все более амбициозными. Однако в фокусе внимания остается единая корпоративная культура и ценности организации.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов считает себя главным HR в региональных органах власти. Спикер отметил, что кадровый состав Администрации за последние 5 лет не только заметно омолодился, но и стал демонстрировать больший уровень управленческой зрелости.

Директор ВШГУ РАНХиГС Алексей Комиссаров рассказал об опыте внедрения меритократии в России и продвижении управленческих талантов. Так, например, за последние годы наша страна поднялась в глобальном рейтинге конкурентоспособности талантов на 11 позиций (с 56 на 45 место).

Говоря о текущей ситуации, генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов отметил важность удержания и повышения лояльности кадров. Здесь необходимо грамотно выстраивать как внешний, так и внутренний HR-бренды организации. Большой акцент в выступлении был сделан на эффективной коммуникации как важном инструменте взаимодействия лидера и команды.