ВШГУ РАНХиГС и NHI представили новый тренинг по кризисным коммуникациям

На форуме NHI HR Leaders 2020 в Южной Корее Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС и южнокорейский Национальный институт развития человеческих ресурсов (NHI) представили новый тренинг по кризисным коммуникациям. О нем участникам форума рассказала директор Центра современных коммуникаций ВШГУ Лариса Катышева. По ее словам, тренинг разработан с учетом предварительных результатов международного исследования, проводимого в период пандемии COVID-19.

«Борьба с пандемией невозможна без эффективных кризисных коммуникаций. Российские и зарубежные специалисты по коммуникациям утверждают, что нынешний кризис в значительной мере отличается от того, что они наблюдали раньше, отмечая его продолжительность, масштабы, непредсказуемость последствий и сопровождающую его инфодемию. Что обеспечит эффективность кризисных коммуникаций в сложившихся условиях? Ответ на этот вопрос мы начали искать еще в апреле вместе со специалистами по коммуникациям из Гонконга, Сингапура, Финляндии и Южной Кореи. Сегодня мы однозначно понимаем: гораздо лучше с ситуацией справляются страны, демонстрирующие высокий уровень социального доверия, а также доверия между государством и обществом», – рассказала Лариса Катышева.

Участникам тренинга предстоит изучить несколько российских и международных кейсов и освоить те самые инструменты доверия – приемы коммуникаций, позволяющие поддерживать и укреплять доверие между властью и обществом.

Разработчиками тренинга стали директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС Лариса Катышева и профессор южнокорейского Национального института развития человеческих ресурсов (NHI) доктор Вуджи Юн.

NHI HR Leaders Forum проходит ежегодно с 2013 года. Он стал популярной международной площадкой обмена мнением среди ведущих экспертов институтов-партнеров из разных стран. Среди основных задач форума – исследование передовых практик в области управления персоналом в государственном секторе и решение текущих кадровых проблем. В этом году в форуме принимают участие эксперты из Австралии, Чили, Китая, Финляндии, США, Египта, Южной Кореи, России, Индии, Японии, Франции, Колумбии, Малайзии, Мексики, Казахстана, Монголии, Тайланда, Турции, Южной Африки, Перу, международной организации ОЭСР.

Из-за распространения коронавирусной инфекции, форум проходит на площадке Zoom в онлайн-формате.