Слушатели программы кадрового резерва в сфере науки, технологий и высшего образования защитили проекты

В Координационном центре Правительства Российской Федерации прошла защита проектов слушателей программы развития кадрового управленческого резерва в сфере науки, технологий и высшего образования. Программа реализуется Высшей школой государственного управления РАНХиГС и Научно-технологическим университетом «Сириус» в партнерстве с ведущими российскими образовательными центрами.

“В Стратегии научно-технологического развития России четко прописаны основные вызовы, которые стоят сегодня перед нами. Важно консолидированно и в едином ключе проводить грамотные управленческие решения в вузах и научных организациях в соответствии с ее ключевыми положениями, а также теми задачами, которые обозначены Президентом страны. Благодаря программе мы объединили ректоров вузов, перспективных управленцев университетов и научных организаций, а также технологических компаний. Уверен, данный кадровый резерв серьезно усилит научно-образовательную и исследовательскую работу в масштабах страны”, – отметил помощник Президента России Андрей Фурсенко.

Среди 84 участников программы – ректора вузов, перспективные заместители руководителей университетов и научных организаций, руководители R&D подразделений российских технологических компаний, руководители и заместители руководителей региональных органов власти, курирующих развитие науки, образования и инноваций.

“Программа подготовки управленцев, разработанная в рамках нацпроекта «Наука и университеты», стала максимально проактивной. Ее участниками стали 84 управленца сферы науки, образования, бизнеса и органов власти из 27 субъектов, в том числе новых регионов. Достичь технологического суверенитета мы можем только вместе. Напомню, программа проходит в Десятилетие науки и технологий, которое ставит перед нами новые задачи. К примеру, мы с вами на одном из модулей обсуждали цифровую трансформацию в высшем образовании и многопрофильность домена «Наука». Цифровая трансформация в целом позволит стать успешными, готов вам в этом помогать и в дальнейшем. Уверен, сформированный по поручению Президента кадровый резерв – драйвер позитивных изменений в сфере науки, которые нам необходимы”, – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Как отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, Программа развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования показала успешный старт.
“Сегодня мы увидели слаженную командную работу - все участники готовы защищать и отстаивать свои проекты. Представленные нам решения находятся в разной степени готовности – некоторые из них мы уже готовы взять в работу, другие лягут в основу будущих преобразований. Это реальная помощь Министерству и в решении кадровых вопросов науки и образования, а также в реализации государственной научно-технической политики”, – сказал Валерий Фальков.

В рамках программы прошло восемь образовательных модулей. Они посвящены современным трендам и вызовам научно-образовательной политики, цифровой трансформации научной отрасли, стратегическому и операционному управлению университетом. Практическая часть обучения была посвящена проектной работе. Участниками разработаны проекты по трансформации научно-образовательных центров мирового уровня, повышению эффективности подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, цифровой трансформации здравоохранения и др.

“Экосистема подготовки кадров, которая развивается в нашей стране по инициативе президента России Владимира Путина, сегодня имеет и отраслевые направления, включая сферу науки и образования. Общие цели и задачи уже объединяют вузы, научные институты и компании из разных субъектов. Такое партнерство значительно повышает конкурентоспособность каждой из вовлеченных сторон. Представленные на защите проекты имеют широкий потенциал для внедрения и масштабирования в интересах всей страны”, – отметил и.о.ректора Президентской академии Алексей Комиссаров.