Слушатели программы «Мастер государственного управления для руководителей» представили итоговые проекты

В Высшей школе государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС завершился финальный модуль и очная защита проектов образовательной программы Executive Master in Public Management (ЕМРМ) – «Мастер государственного управления для руководителей». Участниками обучения выступили победители и финалисты конкурса «Лидеры России», а также представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, государственных и частных компаний. Итоговое мероприятие прошло на площадке Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Представленные слушателями программы в качестве дипломных работ проекты предлагают конкретные действия для решения актуальных проблем российских регионов. Тематика работ – от развития туристического потенциала Тамбовской области до определения стратегических решений по снижению миграционной убыли в Вологодской области.

Оценивали проекты – насколько предложенные решения хорошо проработаны и реализуемы в условиях российской действительности действующие руководители российских регионов и их заместители – врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов, заместитель главы администрации Липецкой области Ольга Белоглазова, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц, заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Ирина Макарова.

«Поступая на программу, слушатель планирует при поддержке экспертов Президентской академии решить профессиональную задачу, в том числе в виде реализации проекта. Мы помогаем претворить планы и идеи в жизнь: большая часть проектов наших слушателей реализовываются в процессе или после обучения, а затем масштабируются, например, в других регионах», – рассказала директор программы Елена Бондаренко.

Старт следующего потока запланирован на 19 сентября. Узнать подробнее о программе и оставить заявку можно на сайте.