Слушатели программы подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня прошли предзащиту проектов

Слушателей программы подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня, которую реализует Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС при поддержке Правительства РФ, прошли предзащиту проектов. Программа состоит из пяти тематических очных модулей, среди которых — мировые тренды и национальные цели; проектное и процессное управление в госсекторе; развитие человеческого капитала, взаимодействие общества и государства. Главным треком программы является разработка участниками программы проектных инициатив, направленных на совершенствование национальных проектов, в том числе «Демография», «Здравоохранение», «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда», «Производительность труда и поддержка занятости», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На защите проектов присутствовали директор Департамент организации проектной деятельности Правительства РФ Тихонов Денис, заместитель директора Департамента организации проектной деятельности Правительства Мальков Александр, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Кисляков Евгений, заместитель начальника сводно-аналитического департамента Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Дробот Игорь, директор департамента проектной деятельности Министерства здравоохранения Плутницкий Андрей, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Муравьев Сергей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Рыбальченко Сергей.

«Сегодня требования к госслужащим сильно выросли: им необходимо уметь быстро работать с большими объемами данных и прогнозировать риски, в сжатые сроки принимать эффективные решения, руководить одновременно несколькими крупными проектами, — рассказала директор Центра современных технологий обучения и онлайн ресурсов ВШГУ Татьяна Лаврова. — Поэтому одна из задач обучения — дать им возможность работать над реальной инициативой, которая впоследствии может быть реализована».
По словам Татьяны Лавровой, проектная работа помогает слушателям не только развивать навыки стратегического менеджмента, осваивать современные диджитал-инструменты для работы, но и усилять командное взаимодействие, учиться распределять роли и ресурсы участников группы.

В рамках предыдущего модуля слушатели в онлайн-формате прошли зарубежную стажировку. Участники познакомились с практиками управления и государственного администрирования Финляндии. Особое внимание будет уделено темам образования, социальной защиты и развития инфраструктуры. Результаты столетних дипломатических и экономических взаимоотношений России и Финляндии, возможности и перспективы сегодняшнего сотрудничества двух стран представит глава Торгового представительства РФ в Финляндии Сергей Синельников. Эта часть стажировки организована институтом управления Финляндии MIF.

Образовательная программа подготовки высшего кадрового резерва была запущена в 2010 году, ее цель — подготовка кадров для реализации национальных проектов по направлениям, определенным президентом России. Начиная с 2010 года, обучение прошли более 460 представителей президентского резерва и высшего уровня федерального резерва управленческих кадров. 30 декабря 2018 года распоряжением Правительства Российской Федерации N 3035-р было принято решение о продлении федеральной программы до 2021 года.