Слушатели программы подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня защитили проекты

Слушатели программы подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня, которую реализует Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС при поддержке Правительства Российской Федерации, защитили свои проекты, над которыми работали в течение образовательных модулей. Среди экспертного жюри — ректор РАНХиГС Владимир Мау, помощник председателя Правительства РФ Георгий Идрисов, заместитель начальника Управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Александр Орехов.

Участники программы предложили проектные инициативы в рамках следующих национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Культура», «Производительность труда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда».

«Одна из особенностей программы в том, что участники поделены на проектные группы, которые работают над отдельной прорывной инициативой. Представленные экспертам проекты были подробно проработаны: слушатели продемонстрировали глубину и широту проработки инициативы, с каждым годом разрабатываемые проекты становятся все более практиориентированными», — рассказала директор Центра современных технологий обучения и онлайн ресурсов ВШГУ Татьяна Лаврова.
Она отметила, что отдельные проекты уже готовы для последующей реализации: «Проектная работа — это возможность для участников программы раскрыть свой потенциал на практике и предложить инициативы, которые могут стать частью, например, национальных проектов. Наша задача как организаторов обучения — дать слушателям управленческие инструменты, которые на практике помогут их идеям перейти из темы до уровня MVP».

Программа подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня состоит из проектно-аналитической сессии и пяти образовательных модулей, в рамках которых участникам предлагается комплекс тем — современные подходы и практика социально-экономического развития, управление мегапроектами, прогнозирование и управление рисками, повышение личной эффективности руководителя, региональная стажировка, а также зарубежная стажировка, прошедшая в этом году в онлайн-формате. “После завершения обучения начинается самая интересная работа — продвижение и доработка инициатив. Мы поддерживаем связь со слушателями не только в формате общения, а еще оказываем поддержку на экспертном уровне, чтобы их планы могли быть реализованы”, — подчеркнула Лаврова.

Образовательная программа подготовки высшего кадрового резерва была запущена в 2010 году, ее цель — подготовка кадров для реализации национальных проектов по направлениям, определенным президентом России. Начиная с 2010 года, обучение прошли более 460 представителей президентского резерва и высшего уровня федерального резерва управленческих кадров. 30 декабря 2018 года распоряжением Правительства Российской Федерации N 3035-р было принято решение о продлении федеральной программы до 2021 года.