В Кемеровской области начался третий образовательный модуль «Стратегия развития муниципалитетов» для второго потока Программы развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров», которую реализует ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Кемеровская область выбрана регионом-партнером на основе анализа реализованных в субъекте инициатив, соответствующих теме модуля. Это даст участникам уникальный шанс изучить специфику экономических проектов на практике.

«Для нас очень почетно, что «Школа мэров» приехала в Кузбасс. Мы встречаемся в преддверии Дня местного самоуправления: для нас это очень значимый праздник, ведь взаимодействие с людьми — самая важная часть работы для любого региона. Все ресурсы мы должны направлять на главное — то, что больше всего нужно жителям. И именно вы лучше всех знаете запросы и потребности каждого человека. В «Школе мэров» вы получите новые знания и сможете поделиться наработанными компетенциями, желаю всем продуктивной работы», – поприветствовал участников губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Региональные и муниципальные власти Кемеровской области – Кузбасса являются обладателями уникальных практик в области комплексного социального-экономического и пространственного развития территорий, разработки и реализации мастер-планов городов, диверсификации экономики моногородов, модернизации городской среды, а также внедрения отечественных цифровых технологий.

Правительство и муниципалитеты Кузбасса также выстраивают открытый диалог с жителями в рамках решения задач стратегического и операционного управления.

«Люди – всегда главная ценность, основа для новых достижений и движения вперед. Именно поэтому в нашей стране огромное внимание уделяется вопросам развития профессиональных кадров, реализована широкая линейка  инициатив, направленных на формирование кадрового резерва. Особое значение имеет подготовка специалистов для муниципального уровня власти. Работа здесь – это в первую очередь служение обществу, ежедневный труд на благо наших граждан. «Школа мэров» – тот уникальный проект, который позволяет изучать и использовать успешный управленческий опыт российских регионов и муниципалитетов. По большому счету, у вас есть уникальная возможность, минуя путь проб и ошибок, выбрать и применить лучшие и наиболее эффективные практики коллег. Важно, чтобы тот массив знаний – теоретических и практических, которые вы получите, – привели к дальнейшему развитию ваших муниципалитетов и повышению в них качества жизни», – сказал заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев.

На примере Кемеровской области – Кузбасса будущие мэры узнают, какие возможности дают особые статусы территорий, как строится стратегия развития градообразующих предприятий и моногородов. Перед слушателями программы выступил глава города Кемерово Дмитрий Анисимов, также своим опытом поделятся глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин, глава города Прокопьевска Максим Шкарабейников, заместитель главы города Новокузнецка по экономическим вопросам Ирина Прошунина

Управленцы расскажут слушателям, за счет чего им удается успешно диверсифицировать и развивать как региональную, так и муниципальную экономику. Руководство региона делает ставку на несырьевые отрасли, чтобы уйти от зависимости бюджета от угольной промышленности.

«Отрадно, что очередной модуль обучения проходит в Кемеровской области. В регионе, который за несколько лет сделал невероятный рывок в развитии, показал рост по всем направлениям. Это и экономика, и социальная сфера, и работа с кадрами. Поэтому каждому из присутствующих здесь есть чему учиться у Кузбасса», – отметила Сопредседатель ВАРМСУ, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

Третий модуль «Школы мэров» рассчитан на 4 дня. В программе помимо теоретических занятий – практические задания и обязательный спортивный трек. Участники также посетят ледовый дворец «Кузбасс», присоединятся к Международному фестивалю Юрия Гагарина.