Слушатели программы высшего резерва управленческих кадров представили темы проектных инициатив

Слушатели программы подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня представили темы проектных инициатив, над которыми работали в течение первого модуля программы. Обучение состоит из проектно-аналитической сессии, пяти образовательных модулей. Каждый блок посвящен конкретной теме: подходам и практике социально-экономического развития, управлению мегапроектами, повышению личной эффективности руководителя. Кроме того, программа включает региональную и зарубежную стажировку.

«В течение программы участники работают над проектами, которые в итоге представляют экспертам. Первые две недели обучения одни из самых сложных, так как участникам Программы необходимо сформулировать тему в рамках одного из национальных проектов, например, “Демография” или “Здравоохранение” — выдвинуть и проверить гипотезу; на основе данных из открытых источников подтвердить ее или опровергнуть и главное — сформировать команду», — рассказала директор Центра современных технологий обучения и онлайн ресурсов ВШГУ Татьяна Лаврова.
Директор проектов ПАО Сбербанк, эксперт Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Александр Ожаровский отметил, что перед комиссией были представлены проблемные поля и гипотезы по решению проблем в виде проектных идей. «Абсолютно все команды показали глубокое погружение в проблематику и желание “сделать лучше”. Несколько команд сформулировали весьма амбициозные идеи по механизмам решения описанных проблем, в частности в сфере образования, экологии, территориального развития. С точки зрения формирования и проработки проектов команды находятся только в начале пути и в рамках предстоящих модулей обучения предстоит много работы как исследовательского, так и управленческого характера», — поделился он.

Теперь участникам программы предстоит доработать темы с учетом комментариев экспертов и перейти к детальной проработке проектной инициативы. Финалом обучения, который состоится в декабре, станет защита проектов высокой степени готовности перед экспертами.