Третий образовательный модуль «Стратегия развития муниципалитетов» для первого потока Программы проходит в Ставропольском крае в Центре знаний «Машук» с 27 по 30 марта 2024 г.

Каждый модуль «Школы мэров» проводится в регионе-партнере, отбор которых основан на анализе практик реализованных по тематикам программы обучения. Это дает возможность участникам изучить предмет не в теории, а на практике и в дальнейшем интегрировать лучшие кейсы в свою работу.

Образовательный модуль программы «Школа мэров» проводится в Ставропольском крае, которые демонстрирует успешный опыт стратегического планирования, градостроительной деятельности, разработки и реализации мастер-планов и кооперации городов, а также диверсификации экономики городов. Кроме этого, Ставропольский край — лидер регионов СКФО по объёму привлечения частных инвестиций по итогам 2023 года. Моногород Невинномысск в 2023 году занял четвертое место в России по количеству компаний-резидентов моногородов. Город-курорт Железноводск в 2023 году занял вторую строчку в России по индексу «умности» городов.

Правительством России проводится масштабная работа по подготовке кадрового резерва различных уровней. Для муниципалитетов в январе 2024 года проведен большой форум «Малая родина – сила России» в Москве с целью получения обратной связи, что происходит «на земле», обмена опытом и определения ключевых направлений развития страны. ВШГУ Президентской Академии разработана и реализуется целая линейка программ подготовки управленческих кадров, к которой относится «Школа мэров».

Приветствуя участников, программы Олег Кондратенко, заместитель директора ВШГУ Президентской академии, отметил, что программа «Школа мэров» — это верхняя ступенька большой работы с муниципалитетами. «Это избранные ребята, но что важно – это команда губернаторов. Потому что губернаторы направляют людей, которые будут учиться в этой программе, и это будущий кадровый резерв региона. И сейчас, приехав в Ставропольский край, мы увидели отличнейший пример команды губернатора, потому что уже сегодня действующие мэры стали преподавателями, они поделились своими практиками, поделились своим опытом и вот это живое общение и обогащение — нам очень важно показать, что мэр, он не один, у него есть команда, он часть команды губернатора, а вообще мы часть команды нашей страны», — добавил он.

«Сегодня здесь находятся состоявшиеся главы городов, руководители муниципальных образований. И они здесь не только для того, чтобы учиться, но и чтобы делиться опытом, перенимать для себя что-то важное, показать свои достижения. Тем, кто собрался сейчас в образовательном центре «Машук», предстоит в будущем развивать Россию, а потому это отличная возможность получить знания о том, что делать дальше и как помочь людям, которые живут в нашей большой стране», отметил Владимир Владимиров, Губернатор Ставропольского края.

Программа модуля включает темы комплексного развития территорий как механизм создания в городах необходимых условий для развития инфраструктуры, расселения аварийного жилья и обновления застроенных территорий; территориального планирования и инвестиционной привлекательности муниципалитетов, стратегического планирования развития городов и управление градостроительной деятельностью, а также будет обсуждено мастер-планирование как инструмент формирования и развития городской среды и диверсификации экономики городов.

В первый день модуля перед участниками выступил Денис Полюбин, Министр экономического развития Ставропольского края, рассказав о стратегии социально-экономического развития Ставропольского края. Также была возможность познакомиться с Главой города-курорта Железноводска Евгением Бакулиным, и во время прогулки по городу взглянуть на Железноводск его глазами.

Федеральными партнерами модуля выступают Минэкономразвития, Минстрой России и ВЭБ.РФ.

Ирина Макиева, главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ: «ВЭБ.РФ крупнейший институт развития страны. Наша цель улучшение качества жизни в регионах и городах. Мы очень много сил, знаний и души вкладываем в развитие городской экономики. А сердце каждого города – его жители и эффективная команда управленцев. Именно от команды зависит, каким будет город, и насколько будут счастливы его жители».