Стартовала Программа развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования

22 ноября в Мастерской управления Сенеж стартовал оперативный уровень Программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования. Участниками стали 85 человек из 29 регионов страны.

Программа реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина на базе Высшей школы государственного управления Президентской академии и Научно-технологического университета «Сириус» в партнерстве с ведущими российскими образовательными центрами. Ее цель — формирование сообщества молодых управленцев в сфере науки, технологий и высшего образования, объединенных общим пониманием вызовов, стоящих перед страной и обладающих видением, знаниями, навыками и мотивацией для эффективного управления научными организациями, университетами, работы в федеральных и региональных органах исполнительной власти, технологических компаниях.

Приветствуя участников программы, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков назвал одним из главных результатов программы возможность реализовать свои идеи.

«Иметь свою идею и убедить в ее реализации большое количество людей, а потом превратить ее в соответствующий организационный механизм – это отдельное искусство. Хочу настроить вас на серьезную работу, потому что сейчас время больших проектов с новым целеполаганием. Ваши 8 модулей и работа в командах – реальная возможность проявить себя», – подчеркнул Министр.

Ректор Президентской академии, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил преемственность образовательного процесса.

«В программе мы учли основные принципы, которые применяли в «Школе губернаторов». Обучение устроено таким образом, чтобы все участники смогли получить не только теоретические знания, но и встретиться с руководителями  высокого уровня и обсудить самые актуальные вопросы. Также одним из поручений Президента была задача по проведению Программы в разных регионах России. Это важно, поскольку у участников будет возможность по-новому взглянуть на вопросы развития науки и образования в стране, изучить существующие проблемы и подходы к их решениям с разных сторон».

Отдельно Алексей Комиссаров выразил благодарность кураторам Программы помощнику Президента Андрею Фурсенко и Министру Валерию Фалькову за их активное участие в отборе кандидатов и преподавателей, разработке образовательных модулей и поддержке проектов выпускников.

Для представителей вузов и научных организаций, технологических компаний, региональных органов власти (курирующих развитие науки и образования) организовано профессиональное обучение по 8 тематическим образовательным модулям:

-      Место науки и образования в современности;

-      Новые вызовы образования и науки;

-      Цифра и буква;

-      Инновационная перезагрузка промышленных регионов;

-      Природно-ресурсный потенциал региона — вызовы и возможности;

-      Развитие удаленных регионов в условиях полюса «транспортной доступности»;

-      Региональное развитие и публичные коммуникации;

-      Искусство и высокие технологии.

За время проекта участники прослушают порядка 500 часов лекций, тренингов, семинаров и мастер-классов. Лучшие из разработанных командами предложений смогут стать инструментами системы государственной политики в сфере науки и технологий.