ВШГУ провела стратегическую сессию для участников программы «Системный подход в управлении регионом»

Высшая школа государственного управления РАНХиГС провела стратегическую сессию для 44 регионов Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов, которые проходят обучение на программе “Системный подход в управлении регионом”. Организатором программы выступает Центр развития регионов.

В рамках онлайн-сессии слушатели работали по нескольких тематическим направлениям, среди которых: «Туризм», «Агротех и развитие сельскохозяйственных территорий», «Экология и переработка отходов», «IT и цифровизация», «Энергетика и ЖКХ», «Образование».

Директор программы «Системный подход в управлении регионом» Валерия Болотова рассказала, что во время обучения команды субъектов работают над проектами, которые по итогам программы в зависимости от степени проработки могут быть реализованы: «Задача, которую мы поставили перед собой на сессии — дать участникам возможность получить обратную связь от коллег. Регионы в зависимости от тем разделились на тематические группы, где смогли представить свои проектные инициативы, выступить для коллег экспертами».

Благодаря нетворкинг-активностям, которые РАНХиГС предлагает для региональных команд, им удается усиливать и развивать горизонтальные связи, которые имеют долгосрочный эффект, считает Валерия Болотова. «Мы видим, как в течение программы коллеги знакомятся с друг другом, обмениваются опытом, погружаются в специфику других регионов, а затем придумывают и реализуют совместные инициативы. Такой эффект для нас как для организаторов наиболее ценный», — рассказала директор программы.

Программа «Системный подход в управлении регионом» построена по принципу тематических модулей, посвященных отработке определенных компетенций, а также проектной работе. В течение обучения слушатели знакомятся с принципами стратегического менеджмента, работают над повышением управленческих компетенций, усиливают навыки публичных выступлений, а также знакомятся с лучшими российскими и зарубежными практиками по пространственному развитию, экономике и управлению территориями, вопросам привлечения инвестиций.