Эксперты обсудили профессиональное развитие госслужащих

Высшая школа госуправления РАНХиГС провела круглый стол «Развитие человеческого капитала на государственной службе». Спикерами выступили заведующая лабораторией «Современные технологии в государственном управлении» ВШГУ Татьяна Лаврова, эксперт лаборатории Алексадра Полякова, врио директора Департамент государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда Леонид Вахнин и другие. Они поделились результатами исследования системы госуправления, требований к госслужащим и ожиданий граждан.

Эксперты обозначили тренды в госуправлении, значимость которых будет только усиливаться. В топ-3 вошли: клиентоориентированность, менеджеризм, партисипативность. В свою очередь, граждане ожидают от чиновников честности, ответственности и ориентации на интересы общества. Однако реализация задач, которые сегодня стоят перед чиновниками, напрямую зависит от трансформации системы. Невозможно точечно решать задачи, без модернизации госуправления, в том числе технологической.

Татьяна Лаврова в своем выступлении акцентировала внимание на перспективах развития Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ (ЕИСУКС). В частности,     эксперты лаборатории на основе изученного российского и зарубежного опыта трансформации госуправления предложили несколько шагов по улучшению работы.
«Пандемия ускорила процессы трансформации в госуправлении, особенно цифровых изменений. В госуправление активно приходят диджитал-инструменты, которые помогают оптимизировать ежедневную рутину.

Например, чат-боты, модульные обращения учеба обратной связи и другие», — отметила Лаврова.

Среди возможных мер, которые предлагает лаборатория:

— повышение эффективности работы госслужащего за счет цифровых технологий (личный кабинет, цифровой профиль);
— развитие навыков и компетенций чиновников при помощи цифровой модели рекомендаций;
— внедрение системы целеполагания оценки результативности служащих в привязке к целям и задачам вышестоящих руководителей (с полным перечнем рекомендаций можно ознакомиться здесь)

Врио директора Департамент государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда Леонид Вахнин подчеркнул, что для руководителей важными компетенциями, которые выпадают из фокуса, остаются лидерство и принятие управленческих решений. «Лидерство мы с коллегами видим как лидерство в определенной отрасли, стратегическое мышление. Какие недостатки он видит в отрасли и как готов их развивать», — добавил он. Эти компетенции Минтруд добавил в методические рекомендации оценки госслужащих.

Полная запись конференции доступна по ссылке: