Участники 12 потока программы подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров защитили проекты

Слушатели программы подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня, которую реализует Высшая школа государственного управления (ВШГУ) Президентской академии РАНХиГС при поддержке Правительства Российской Федерации, защитили свои проекты. Участники предложили проектные инициативы в сфере доступности и привлекательности сферы образования и науки для перспективных молодых специалистов России и зарубежья, развития инфраструктуры в регионе, нехватки молодых специалистов в научной сфере и др.

В заключительном модуле в качестве спикеров выступили помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Работа над проектами в рамках обучения — это, по сути, программа взаимодействия между слушателями, руководством регионов и экспертами ВШГУ, нацеленная на выработку решений для конкретных задач. Как показывает наш опыт, многие из проектных инициатив эффективны на практике и готовы к масштабированию в другие субъекты Российской Федерации», — отметил директор ВШГУ Алексей Колесников.

Среди экспертов, которые оценивали проекты, — заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова, заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук, заместитель директора департамента кадров Правительства Российской Федерации Дмитрий Баснак, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Андрей Радкевич.

«Ежегодно слушатели программы задают новую планку в проектной работе: используют цифровые инструменты для работы с данными, проводят аналитическую работу, используют лучшие практики в сфере госуправления. Каждый проект — это MVP к определенной задачи. На следующем этапе работы все предложения будут доработаны, протестированы и внедрены», — рассказала директор Центра современных технологий обучения и онлайн ресурсов ВШГУ Татьяна Лаврова.

Программа подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня состоит из проектно-аналитической сессии и пяти образовательных модулей, в рамках которых участникам предлагается комплекс тем — современные подходы и практика социально-экономического развития, управление мегапроектами, прогнозирование и управление рисками, повышение личной эффективности руководителя, региональной и зарубежной стажировок. В апреле пройдет установочная сессия, на которой участники расскажут о результатах внедренных проектов.