В 2023 году инвестиционные команды из 44 регионов России пройдут обучение в ВШГУ

В этом году около 700 человек пройдут обучение по программе «Управленческое мастерство – развитие региональных команд», которую реализует Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС совместно с Министерством экономического развития.

Обучение поможет командам из 44 субъектов РФ во внедрении регионального инвестиционного стандарта, который поможет бизнесу сократить время и путь до осуществления капиталовложений. Участники получат необходимые навыки для формирования ключевых элементов, повысят инвестиционно-финансовые компетенции и изучат лучшие кейсы в этой сфере.

В этом году программа была обновлена с учетом последних тенденций и итогов реализации инициативы в 2022 году. Например, одним из новшеств стала систематизация привлечения муниципальных служащих.

«Любые инвестиции осуществляются в муниципальных образованиях. Уровень местных команд и систем работы с инвесторами очень разный. Для этого нужен минимальный набор требований к муниципалитетам», – заявил на прошедшем заседании штаба по инвестициям первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

Всего программа состоит из 3 модулей и активностей в межмодульный период, которые максимально ориентированы на практику внедрения инвестстандарта.

«От 44 регионов будет направлено по 17 человек – это инвестиционная команда. Кроме того, будет запущена программа уровня PRO, новый блок обучения уже для прошедших ранее обучение. Работа будет направлена на выявление барьеров и зон роста при внедрении регионального инвестиционного стандарта. Создание карты взаимодействия как внутри региона, так и с другими субъектами для запуска совместных проектов», – рассказал заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Олег Кондратенко.

Напомним, что в 2022 году обучение по программе прошли более тысячи госслужащих из 45 регионов России.