В Академии состоялась конференция «Личность в системе управления»

В Президентской академии прошла международная научно-практическая конференция «Личность в системах управления». Организатором мероприятия выступил Факультет оценки и развития управленческих кадров (ФОиР) Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор Президентской академии Владимир Мау.

В пленарной дискуссии приняли участие профессор факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор психологических наук Тахир Базаров, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин и декан факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС Илья Шебураков.

В центре внимания научной дискуссии был объективный портрет руководителя и реализация его возможностей, а также компетентностный подход в оценке работы управленца. Также участники мероприятия обсудили подготовку кадров для государственной службы.

В своем выступлении Илья Шебураков рассказал о модели компетенций как инструменте в практике оценки и развития управленческих кадров. По его словам, хорошая модель компетенций комплексно описывает требования к руководителю в контексте поведенческих индикаторов, что делает процесс оценки более простым, четким в описании и дает возможность управлять через стимулирование и мотивацию.

«Подход универсален при работе с руководителями первичного и среднего звена, но перестает работать в достаточной мере при оценке топ-менеджеров, руководителей высшего звена. Это объясняется возрастающим вместе с уровнем должности числом факторов, влияющих на эффективность и продуктивность деятельности руководителей. Если говорить о целостном подходе к оценке и восприятию руководителя, то нужно смотреть шире – за пределы компетенций», – резюмировал Илья Шебураков.

Тахир Базаров отметил, что усложнение внешнего мира требует непростых ответов. Если раньше ко всему подходили упрощенно, то в нынешних условиях нужно подходить комплексно, вероятностно, многофакторно. Пройденная точка бифуркации, по мнению Тахира Базарова, привела к смене неопределенности на неизвестность. Стратегическое планирование теряет свою актуальность, возрастает потребность в быстрых, локальных и нестандартных решениях.

Руслан Корчагин в своем выступлении затронул тему «новой нормальности», которую определил, как «множество вопросов, требующих ответы», причем первых гораздо больше, чем вторых. И.о. директора ИГСУ РАНХиГС подчеркнул, что в деятельности современного руководителя важным становится умение выстраивать культуру партнерских отношений.

«Руководитель должен быть “профессиональным взрослым”, понимая весь ролевой репертуар. Важная задача для руководителя – наращивание профессионализма в управленческих технологиях и развитие конструктивной рефлексивности», – отметил Руслан Корчагин.