Главная задача программы – формирование команды лидеров со стратегическим видением социально-экономического развития территорий автономного округа для достижения целей национальных проектов и умением работать в динамично меняющихся условиях.

Индивидуальные проекты, которые участники будут выполнять на протяжении всех модулей, требуют также глубокого погружения практику процессного управления и клиентоцентричности.

На первом модуле участники знакомятся со стратегическими приоритетами развития экономики РФ, осваивают ключевые инструменты стратегического менеджмента в применении к управлению территорией.

Часть работы на модуле будет посвящена развитию «мягких» навыков – личной эффективности и командности.

На открытии модуля в Москве выступила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Наталья Комарова сказала: «Академия имеет дело с командой, которая прошла конкурсный отбор: 6 человек на место. И наш регион одним из первых, кто начал работу по включению в образовательные проекты ветеранов военных действий».

Среди участников — 37 югорчан, 3 из которых ветераны СВО. Это государственные гражданские служащие, муниципальные служащие, главы муниципалитетов, депутаты, общественники, работники государственных учреждений. Губернатор также отметила, что тоже училась в Академии.

Приветствуя участников программы, ректор Президентской академии Алексей Комиссаров отметил, что за время существования Академии огромное количество слушателей, выпускников стало занимать высокие посты и что «сейчас трудно найти кого-то из успешных руководителей, кто бы не проходил ту или иную программу в этих стенах. Есть как минимум 2 фактора, которые гарантируют успех программы: первый – это личная вовлеченность первого лица. И я хочу поблагодарить Наталью Владимировну за непосредственное активное участие в ходе проведения программы и за доверие к Академии. И второй: вовлеченность участников. Взрослого человека невозможно научить ничему, он может научиться только сам. А задача наших программ помочь ему научиться, дать необходимую информацию, знания, помочь развиться каким-либо компетенциям».

Программа будет проходить в период с апреля по ноябрь 2024 года.