ВШГУ провел День резервиста в Калининграде

22.11.2018

17 ноября Региональный центр «Высшая школа государственного управления» Западного филиала провёл День резервиста.

Участниками мероприятия стали более 90 человек, включенных в региональный и муниципальные резервы управленческих кадров Калининградской области.

Встречу открыл директор Западного филиала Александр Иванов, отметив, что Филиал тесно взаимодействует с Правительством региона по решению общих задач – подготовка и развитие государственных и муниципальных служащих, формирование резерва управленческих кадров. В своем выступлении он подчеркнул, что область является пилотным регионом федерального проекта «Современное государственное управление»: «Калининградская область проявила социальную смелость пробовать и реализовывать новые подходы работы с кадрами».

С приветственными словами перед участниками выступили:

Сергей Камчатный, первый заместитель Руководителя аппарата Правительства Калининградской области;

Юрий Дудко, начальник Управления государственной службы и кадровой работы Правительства Калининградской области;

Владимир Беспалов, врио министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области

Алексей Шипов, директор Центра управления изменениями РАНХиГС (г. Москва) выступил с лекцией «Управление изменениями в государственном управлении». «Калининградская область делает сегодня очень важную историю. Та система работы с кадрами, которую вы создаете, - это вклад в развитие потенциала своего региона и вклад в развитие госуправления России в целом», - отметил Алексей Шипов, подытоживая свое выступление.

В своем докладе «Управленческий резерв как инструмент развития кадрового потенциала» Марина Зорина, директор Центра по взаимодействию с государственными и общественными организациями Западного филиала, напомнила, что в регионе действуют Указы губернатора №50 от 20.02.2014 и № 90 от 09.07.2018 г., в котором регламентируется работа по формированию и подготовке резерва управленческих кадров.

Также в рамках мероприятия резервисты приняли участие в тренингах «Стратегическое лидерство», «Искусство речи: риторика и ораторское искусство», «Современные технологии и протокольные нормы в организации и проведении массовых мероприятий. Особенности работы с первыми лицами».

Цикл семинаров и тренингов для резервов управленческих кадров Калининградской области, организованный Региональным центром «Высшая школа государственного управления» Западного филиала, проводится по инициативе Правительства Калининградской области в рамках реализации региональной подпрограммы «Формирование резерва и подготовка управленческих кадров Калининградской области».

Следующее мероприятие - интеллектуальное публичное ролевое противостояние между командами резерва и Правительства области «Управленческий поединок» состоится в декабре 2018 г.