Екатерина Шугрина – зампредседателя совета Общенациональной ассоциации ТОС

03.12.2018

На за­седании правления Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления заместителем председателя вновь созданного экспертного совета ОАТОС была избрана директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Екатерина Шугрина.

Расширенное заседание состоялось при участии представителей Общероссийского конгресса муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи. Из московской и реги­ональных студий участвовали свыше 400 человек.

Мероприятие провел председатель ОАТОС, президент Конгресса, первый заместитель руководителя фракции «Единая Рос­сия» в Государственной Думе ФС РФ Виктор Кидяев. Решением правления при ОАТОС был сформирован экспертный совет. Структуру возглавил руководитель аппарата Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, д.ю.н., профессор Игорь Бабичев.

Заместителем главы экспертного совета Общенациональной Ассоциации ТОС стала директор научно-образовательного Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС, д.ю.н., профессор Екатерина Шугрина. Также заместителями были назначены: профессор НИУ «Высшая школа экономики» д.полит.н. Елена Шомина; глава администрации Новопавловского сель­ского поселения Белоглинского района Краснодарского края Лариса Склярова; руково­дитель исполнительной дирекции ОАТОС Республики Коми Дмитрий Сизев.

Игорь Бабичев отметил, что в составе заместителей председателя экспертного совета – два крупнейших исследователя в сфере местного самоуправления и ТОС и два практика из числа наиболее успешных: «Это позволит совету формировать актуальную повестку для ОАТОС, образовательных программ и научных разработок в сфере ТОС». Первое заседание совета планируется провести в январе 2019 г.

Екатерина Шугрина проинформировала коллег, что сотрудниками Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Президентской академии подготовлен специальный доклад о состоянии территориального общественного самоуправления. Он должен быть издан уже к середине декабря. Профессор презентовала новую книгу «Глава муниципального образования: теория, законодательство, правоприменение».