Директор ЦУИ ВШГУ Алексей Шипов представил проект платформы Правительства Тверской области совместно с Проректором РАНХиГС Дмитрием Буташиным

25.01.2019

Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с представителями Президентской Академии, посвященную развитию сотрудничества, направленного на повышение качества работы органов власти Тверской области, квалификации муниципальных и региональных управленцев, обучение и подготовку кадров. Представители РАНХиГС – Проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин и Директор Центра управления изменениями ВШГУ Алексей Шипов - представили проект по созданию образовательной платформы - Корпоративного университета Правительства Тверской области.

«Для нас в числе ключевых вопросов – подготовка кадрового резерва, повышение квалификации, обучение и самое главное – создание на базе тверского региона центра компетенций, образования по самым востребованным направлениям», – сказал Игорь Руденя.

Как подчеркнул Губернатор Тверской области, на федеральном уровне в рамках национальных проектов поставлены масштабные задачи. Работа исполнителей всех уровней должна быть нацелена на качественные преобразования в здравоохранении, экономике, социальной сфере - считает глава региона.

На встрече был представлен проект образовательной платформы – Корпоративного университета Тверской области. Проректор Президентской Академии Дмитрий Буташин и Директор Центра управления изменениями ВШГУ РАНХиГС Алексей Шипов представили основные задачи проекта, заключающиеся в целевом развитии кадрового потенциала региона для успешной реализации региональных составляющих национальных проектов и приоритетных задач социально-экономического развития области.

С этой целью в 2019 году начнется формирование отраслевых проектных команд, отбор в которые будет осуществлен в формате открытого конкурса в резерв управленческих кадров. Методология данного отбора разработана РАНХиГС, и, начиная с 2014 года, используется при формировании резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем главы государства. В октябре 2018 года команда из 14 представителей министерств и руководителей муниципалитетов Верхневолжья защитила итоговый проект на экзаменационном этапе обучающей программы «Развитие региональных команд» на базе филиала РАНХиГС в подмосковном Красногорске.

Также на встрече шла речь и о продолжении в 2019 году цикла стратегических сессий РАНХиГС, в ходе которых при участии экспертов Академии ведется обучение руководителей и специалистов всех уровней. В стратегических сессиях 2017-2018 годов приняли участие заместители Председателя Правительства региона, руководители областных министерств и ведомств, главы муниципальных образований региона, депутаты Законодательного Собрания Тверской области.

Верхневолжье стало одним из четырех пилотных регионов, где на базе тверского филиала РАНХиГС проводится обучение руководителей местных органов власти по программе управления проектами развития муниципальных образований. В 2019 году данную программу планируется расширить за счет организации стажировок участников в других регионах РФ для изучения лучших практик по тематикам учебных проектов.