Центр управления изменениями ВШГУ - партнер «Школы CDO» Рязанской области

29.01.2019

29 января 2019г. на заседании Правительства Рязанской области Губернатор Николай Любимов заявил о том, что в регионе стартует проект по созданию Школы CDO – Chief Digital Officer, который позволит готовить управленцев нового типа. Партнером Школы выступит Центр управления изменениями Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

По словам Николая Любимова, в регионе остро ощущается нехватка менеджеров, отвечающих за цифровую трансформацию. «Нам придется уточнить структуру управления, переподготовить специалистов, конкретизировать их функции по всем ветвям власти: от регионального до муниципального уровня, – подчеркнул Губернатор. – С этой целью мы начинаем реализацию регионального проекта «Школа CDO».

Глава региона сообщил о том, что с февраля этого года будет открыт постоянно действующий центр. Первые претенденты пройдут конкурсный отбор с последующим обучением и стажировкой в органах государственной власти Рязанской области. «Двухмесячная стажировка начнется с изучения принципов работы ведомства», – сказал Николай Любимов. – Предусмотрены еженедельные семинары в режиме «мозговой штурм», на которых будет представляться отчет о проведенной работе, осуществляться обмен опытом и обсуждаться возникающие проблемы. Завершится обучение презентацией. Оценивать уровень подготовки будут представители центральных исполнительных органов власти и кураторы проекта. Лучшие выпускники получат предложения по назначению на интересные, перспективные должности».

По словам руководителя проектов Центра управления изменениями Высшей школы государственного управления Президентской Академии Анастасии Андрейчук, цифровизация – ключевой инструмент эффективного функционирования современной системы государственного управления любого уровня. «В рамках цифровизации создаются механизмы формирования актуальной, достоверной и наиболее полной для принятия управленческих решений базы данных. Именно поэтому вопросы формирования системы сбора, накопления и обработки данных являются сквозными для проекта «Современное государственное управление». Однако создание подобных систем невозможно без участия специалистов, обладающих специальными компетенциями», - отмечает эксперт.

Региональный проект Рязанской области «Школа CDO» направлен на подготовку и развитие компетенций специалистов в области управления данными, и Президентская академия выступает в роли партнера Школы: участники команды проекта «Современное государственное управление» станут спикерами и наставниками будущих менеджеров по управлению данными. В рамках обучения первого потока экспертами Академии будет реализован образовательный модуль «Применение процессного подхода в системе государственного управления», который направлен на развитие у слушателей компетенций комплексного анализа и моделирования процессов государственного управления для выработки решений по их совершенствованию, в том числе для разработки механизмов управления процессами на основе данных.

«Уже сейчас в рамках реализации проекта «Современное государственное управление» совместно с командой «Цифровой трансформации Рязанской области» прорабатываются вопросы создания эффективной системы управления цифровизацией и информационными технологиями на уровне региона. Уверена, что реализация совместного образовательного проекта поможет Рязанской области эффективно реализовать намеченные планы в этом направлении», - рассказала Анастасия Андрейчук.

Партнерами Правительства региона в реализации программы выступают РАНХиГС, АНО «Агентство стратегических инициатив», Рязанский государственный радиотехнический университет, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Рязанский институт развития образования, ООО «Аналитические технологии», ООО «БизнесИнтерСофт».