В Севастополе объявили о старте новой программы ВШГУ РАНХиГС по подготовке управленческих кадров

26.02.2019

26 февраля в Севастополе в рамках реализации федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя стартовал пилотный проект по обучению управленческих кадров внутри региона. Образовательную программу Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС «Подготовка управленческих команд города Севастополя» открыли на площадке СевГУ. В случае успеха проект будет масштабирован на федеральном уровне.

Старт программе дали Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, заместитель Губернатора Сергей Валуев, генеральный директор АНО "Дирекция по управлению ФЦП «Социально–экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» Андрей Никитченко и заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Алексей Колесников.

«Потенциал нашего региона сегодня один из самых мощных в Российской Федерации. Есть большое количество интересных и масштабных проектов, над которыми нужно работать, — отметил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. — Для их реализации городу нужны местные специалисты. Именно на выпускников этой программы Правительство планирует опираться в дальнейшем. Мы готовим сильную севастопольскую управленческую команду, которая будет слаженно добиваться тех высоких результатов, которые нужны городу и его жителям».

Проект направлен на масштабную подготовку руководителей для сферы муниципального и государственного управления Севастополя всех уровней. Обучение в таком формате проходит впервые и будет состоять из пяти модулей, которые продлятся до июня 2020 года.

«Ранее ВШГУ РАНХиГС отвечала за подготовку только верхнеуровневых региональных управленческих команд, обучение проходили порядка 7-12 человек. Севастополь – первый регион, где по новой программе будет полностью подготовлена команда управленцев на всех уровнях. Формирование команды будет проходить внутри субъекта, всего обучение пройдет 220 человек. По итогам курса они будут распределены в 25 групп по приоритетным для региона направлениям» - рассказал заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Алексей Колесников.

Обучение по первому модулю проходит под руководством экспертов РАНХиГС, Kingston Business School, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАРХИ, Минстроя России, профильных компаний и ведомств. Участники повысят квалификацию в организационной и проектной деятельности, стратегическом и операционном управлении персоналом и подразделениями.

Программой предусмотрено, что все полученные знания будут проецироваться на практику управленческой работы в Севастополе. Например, изучение современных методик анализа территорий и цифровых проектов пространственного развития вместе с анализом роли города на фоне других регионов помогут подготовить дорожные карты для повышения качества управления на всех уровнях. Вполне вероятно, что такой системный подход в обучении по итогам эксперимента будут применять и для других субъектов РФ.

«Перед нами стоит масштабнейшая задача - построить современную инфраструктуру и создать в регионе новую экономику. В реализации этой задачи большую роль играет человеческий капитал – всесторонне развитые профессионалы. Уверен, что многолетний научно-исследовательский опыт ВШГУ РАНХиГС и практики работы с руководителями высшего звена государственного управления позволят сформировать именно такую команду» — заявил руководитель АНО "Дирекция по управлению ФЦП «Социально–экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» Андрей Никитченко.

Инициатором реализации программы выступают регионы.

Справка:

ВШГУ «РАНХиГС»

Высшая школа государственного управления (ВШГУ) создана в 2013 году с целью обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров для системы государственного управления и местного самоуправления, формирования и развития кадровых резервов всех уровней, а также экспертного, аналитического и информационного сопровождения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. ВШГУ разрабатывает инновационные кадровые технологии, системы и методики диагностики, оценки и развития профессионального потенциала руководителей и служащих.

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2014 №790. Организационное сопровождение и управление Программой осуществляет Автономная некоммерческая организация «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года», созданная распоряжением Правительства Российской Федерации в 2016 году.

Контакты для СМИ:

ВШГУ РАНХиГС