В Севастополе завершилась программа «Современные технологии управления» Высшей школы госуправления

17.05.2019

180 государственных и муниципальных служащих Севастополя в рамках мероприятия федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» прошли обучение по программе «Современные технологии управления» Высшей школы госуправления (ВШГУ). Обучение проводили эксперты Центра развития лидерских и управленческих компетенций ВШГУ и Центра развития регионов ВШГУ. Программа состояла из очного и заочного образовательных модулей.

«Программа «Современные технологии управления» входит в комплекс мероприятий по отбору и подготовке кадров в Севастополе в 2018-2020. За два года обучения пройдет значительная часть управленцев региона. В программе используются современные технологии для дистанционного обучения и практических занятий. Программа направлена на развитие социальных навыков, называемых soft skills. В эпоху цифровой трансформации, особенно ценятся именно эти навыки, связанные с развитием лидерских качеств и построением эффективной команды», - отметила Екатерина Охрименко, директор программы Центра развития регионов ВШГУ.

Очная часть программы длится пять дней. За это время слушатели приняли участие в тренингах по темам: «Компетенции современного лидера. Рефлексия, самоосознанность», «Знакомство с моделью эффективной команды», «Формирование ответственности и доверия в командном взаимодействии», «Делегирование полномочий», «Управление конфликтом», «Эмоциональный интеллект», «Тайм-менеджмент».

Дистанционный модуль программы «Современные технологии управления» длился 3 недели и был посвящен развитию лидерских качеств, командообразованию, технологиям эффективной коммуникации, обучению навыкам публичных выступлений и делегированию полномочий. По окончании очного этапа все слушатели пройдут два дистанционных курса «Технологии профессиональных коммуникаций» и «Инструменты лидерства: компетенции современного лидера».

Напомним, что первый этап проекта стартовал 8 апреля 2019 года. Открыл программу Станислав Демидов, директор Центра развития лидерских и управленческих компетенций ВШГУ. «Современный государственный служащий должен обладать не только хорошо развитыми профессиональными навыками, но и набором навыков межличностного общения, разноплановым мышлением, умением адаптироваться и эффективно действовать в условиях неопределенности и быстрых изменений, умением слушать, слышать и сопереживать. Именно эти навыки и стали фокусом программы «Развитие управленческих навыков». За время работы представители разных ведомств лучше узнали друг друга и научились эффективно взаимодействовать», - отметил Станислав Демидов, академический директор программы «Современные технологии управления».

Обучение по программе продолжится до 2020 года. Слушателями образовательного курса станут более 600 государственных и муниципальных служащих Севастополя.

* * *

Высшая школа государственного управления (ВШГУ) была создана в 2013 году на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

ВШГУ проводит обучение для государственных служащих федерального, регионального и муниципального уровней, а также для руководителей крупных компаний и госпредприятий. С 2017 года по поручению Президента Российской Федерации ВШГУ реализует программу кадрового управленческого резерва. Цель программы - развитие навыков, компетенций и мотивации для решения задач государственного масштаба. За два года обучение по программе прошли 149 человек, из них за время обучения и после его окончания 12 слушателей были назначены губернаторами, четыре – врио губернаторов, двое – федеральными министрами, шесть - заместителями федеральных министров.

Контакты для СМИ:

Департамент коммуникаций ВШГУ