24.06.2019

24 июня 2019 года начался первый модуль обучения по федеральной программе «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010 – 2021 годы)» высшего уровня резерва управленческих кадров. Программа была запущена еще в 2010 году. За это время обучение по программе прошли более 350 представителей президентского резерва и высшего уровня федерального резерва управленческих кадров.

30 декабря 2018 года распоряжением Правительства Российской Федерации N 3035-р было принято решение о продлении федеральной программы до 2021 года. Целью программы стало кадровое обеспечение реализации национальных проектов по направлениям, определенным Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года».

Владимир Мау, ректор РАНХиГС:

«Как сказал во время недавней прямой линии Президент, нацпроекты — это важный элемент, вокруг которого сегодня должна строиться вся работа. Программа, которую мы сегодня запускаем, реализуется уже 9 год, но на этот раз она существенно изменилась под задачи нацпроектов. Мы будем пытаться заставить слушателей по-новому взглянуть на традиционные вещи, и открыть для себя новые. Каждый из участников, по ходу обучения, сможет выступить в разных амплуа – слушателя, модератора, преподавателя. А ставка на проектную работу должна помочь решению конкретных задач, стоящих перед управленцами – представителями резерва управленческих кадров, на муниципальном, региональном и федеральном уровнях».

Объем образовательной программы высшего уровня резерва – 502 часа, обучение по ней в 2019 году пройдут 50 слушателей. Среди них руководящий состав государственных органов федерального и регионального уровней, а также государственных корпораций и организаций, представители резерва управленческих кадров, находящегося под патронажем Президента Российской Федерации.

Обучение будет состоять из нескольких модулей, в том числе включает региональную стажировку для поиска решения реальных управленческих задач, которые возникают при реализации нацпроектов в различных регионах России.

Экспертную поддержку разрабатываемых участниками проектных работ будут осуществлять ведущие российские образовательные и научные организации.

В ходе обучения участники разработают проектные решения, направленные на достижение и совершенствование проводимых нацпроектов. Основой для проектов станут текущие результаты национальных, федеральных и региональных проектов. Совместное обучение руководителей государственных органов федерального и регионального уровней, а также руководителей государственных компаний и корпораций даст эффект синергии: каждый участник привнесет в проект свой управленческий и профессиональный опыт, что в итоге позволит разработать не теоретические, а практические решения для реализации нацпроектов в разных областях.

Результаты проектных работ будут представлены руководителям и администраторам национальных проектов. Проектные работы и доклады о результатах их внедрения также будут опубликованы на официальном сайте федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».