Участники программы подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС прошли стажировку в Калининградской области

02.08.2019

11 участников программы подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС прошли стажировку в Калининградской области. Со слушателями встретился губернатор региона Антон Алиханов.

Участники третий раз посетили Калининградскую область в рамках региональной стажировки. Среди «резервистов» – руководители департаментов федеральных министерств, а также органов исполнительной власти из Орловской, Ленинградской, Пензенской, Ростовской и Воронежской областей. В свой нынешний приезд они изучили различные вопросы, связанные с реализацией трёх нацпроектов, – «Образование», «Наука» и «Международная кооперация и экспорт».

Как отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, «учитывая персональный состав резерва, такие стажировки помогают учитывать специфику региона при принятии важных государственных решений и дают возможности для обмена опытом».

Антон Алиханов предложил резервистам проработать несколько местных примеров, в частности, в сфере экспортного производства, когда достижению задач национальных проектов препятствуют ведомственные регламенты.

«В прошлом году комиссия по вопросам госслужбы управленческих кадров при Президенте Российской Федерации приняла решение о трансформации программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров высшего уровня». Данная программа сейчас направлена именно на кадровое обеспечение 204-го, майского указа Президента, на расширение и реализацию нацпроектов», – рассказала руководитель стажировки, директор Центра современных технологий обучения онлайн-курсов Высшей школы госуправления РАНхиГС Татьяна Лаврова.

По её словам, Калининградская область интересна для стажировки как территория, которая постоянно выступает «драйвером различных интересных пилотных проектов в сфере госуправления».

Подробнее о ходе реализации нацпроектов в регионе участникам высшего уровня резерва рассказали заместитель председателя областного правительства Илья Баринов, министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, министр экономического развития, промышленности и торговли региона Дмитрий Кусков.

Программой визита участников в Калининградскую область стало посещение гимназии №40 и детского технопарка «Кванториум», инжинирингового центра компании АВВ в Калининграде, научно-технологического парка «Фабрика» БФУ им. И. Канта, «Технополиса GS», Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь», а также опытного конструкторского бюро «Факел».

Напомним, региональная стажировка прошла в рамках второго модуля программы подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров, утверждённой федеральной программой «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010–2021 годы)». 30 декабря 2018 года распоряжением Правительства РФ № 3035-р было принято решение о продлении федеральной программы до 2021 года. Целью программы стало кадровое обеспечение реализации национальных проектов по направлениям, определённым Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года».

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой губернатора Калининградской области.