В ВШГУ РАНХиГС завершилась образовательная программа для региональных госслужащих «Управленческое мастерство»

25.10.2019

25 октября в ВШГУ РАНХиГС состоялись защиты слушателей образовательной программы «Управленческое мастерство». Обучение по программе Центра развития регионов ВШГУ РАНХиГС прошли 48 представителей региональных органов власти, в том числе главы регионов.

8 команд из 8 субъектов Федерации прошли обучение по программе «Управленческое мастерство». Обучение проводили эксперты ВШГУ, профессора ведущих международных бизнес-школ и университетов, представители институтов развития. В рамках обучения команды разрабатывали проекты, способствующие экономическому росту и развитию регионов. Программа началась в мае 2019 и состояла из очных и заочных образовательных модулей. В процессе обучения слушатели программы обменивались лучшими региональными практиками управления, проходили групповой коучинг и разрабатывали конкурентоспособные инвестиционные проекты развития регионов с учетом опережающего роста экономических показателей. Итогом программы стала защита участниками своих проектов.

«Одной из важнейших задач программы является реализация амбициозных проектов, включая межрегиональные, которые существенно способствуют экономическому росту страны в целом», - отметил в приветственном обращении ректор РАНХиГС и председатель экспертной комиссии Владимир Мау.

В состав комиссии, оценивающей проекты команд, также вошли: Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия), Андрей Никитин, губернатор Новгородской области, Вадим Живулин, заместитель министра экономического развития РФ, Олег Фомичев, директор по стратегическому планированию и развитию Ренова-Холдинг Рус, Иван Федотов, проректор РАНХиГС, Курт Блигард Петерсен, директор Газпром Энерджи.

«Я, как недавний выпускник программы «Управленческое мастерство», по своему опыту знаю, насколько полезно такое обучение. Участие в программе позволяет создавать и распространять лучшие управленческие практики, а также получить новые навыки, обменяться опытом и приобрести новые знакомства», - поделился впечатлениями о программе Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия).

По итогам программы более трёх прорывных региональных проектов (50% обученных) продемонстрировали опережающее развитие регионов и будут проработаны совместно с федеральным центром. Итогом защиты стало торжественное вручение слушателям удостоверений о повышении квалификации и наград в номинациях «Лучшая команда» (Новосибирская область), «Лучшая презентация» (Калининградская область), «За амбициозность и новизну» (Новгородская область). Главную награду (Гран-при) в номинации «Лидеры изменений» получила Республика Саха (Якутия).

Программа «Управленческое мастерство» входит в цикл образовательных программ ВШГУ, направленных на развитие регионов. Ежегодно Центр развития регионов, входящий в состав ВШГУ РАНХиГС, обучает более 1000 участников команд региональных лидеров.