Герман Греф выступил перед слушателями ВШГУ РАНХиГС

20.11.2019

В ВШГУ Президентской академии победители Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» прошли обучение по третьему модулю специально разработанной для них программы Мастер государственного управления для руководителей (Executive Master in Public Management).

В первый день на открытии модуля перед слушателями программы выступил Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка, с презентацией «Новые технологические тренды и модели эффективного менеджмента». Встреча Германа Грефа со слушателями ВШГУ РАНХиГС прошла в формате диалога. «Лидеров России» интересовало мнение об основных трендах на рынке труда, цифровизации, изменениях в структуре банка, а также о мощнейшем суперкомпьютере, о создании которого было заявлено в начале месяца.

Организаторами программы также были предусмотрены agile-сессии в Сбербанке и мастер-классы в Центре прототипирования НИТУ «МИСиС» «Кинетика», где Владимир Пирожков, промышленный дизайнер и футуролог рассказал о «Глобальных мега-трендах 2050 и близком будущем», а потом организовал командное создание «Аэромобиля».

В заключительные дни программы слушатели узнали об опыте Москвы в использовании умных технологий в создании городской среды, о блокчейне в государственном управлении и дизайн-мышлении. Станислав Демидов, директор Центра развития лидерских и управленческих компетенций ВШГУ РАНХиГС, рассказал слушателям об управлении изменениями и сопротивлении изменениям. Илья Шебураков, директор факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС, провел со слушателями групповой коучинг «Путь развития личностно-профессиональных ресурсов».

Конкурс «Лидеры России» был организован Администрацией Президента РФ и Высшей школой государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС по поручению Президента Владимира Путина в рамках платформы «Россия – страна возможностей». Принять участие мог любой гражданин РФ в возрасте до 50 лет, обладающий управленческим опытом.

Образовательная программа профессиональной переподготовки Executive Master in Public Management (EMPM) - это подготовка современных управленцев в сфере государственного и муниципального управления, объединённых общим пониманием вызовов и задач, стоящих перед страной и обладающих видением, знаниями, навыками и мотивацией для эффективной работы в общественных институтах, органах власти и некоммерческих организациях.