В ВШГУ РАНХиГС завершилась программа подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров базовый и перспективный уровни

16.12.2019

13 декабря 2019 года состоялась защита проектных работ и торжественная церемония вручения удостоверений о повышении квалификации 277 представителям федерального резерва управленческих кадров, представителям резерва управленческих кадров, которые прошли обучение по программе подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров базовый и перспективный уровни.

Более 40 команд выступали с презентацией своих проектных работ, нацеленных на повышение эффективности реализации существующих федеральных проектов в рамках 12 национальных проектов перед комиссией, в составе которой были администраторы национальных проектов, представители Министерств, госкорпораций, региональных ведомств.

Комиссия отметила, что участниками был сделан качественный анализ федеральных проектов, им «удалось определить направления по которым необходимо усиливать внимание, а также достаточно точно описать задачи, которые на этом пути могло бы успешно реализовать государство», - высказал мнение о работе участников программы над проектами представитель комиссии Даниил Сорокин, заместитель директора Департамента проектов цифровой трансформации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. «Особенно меня порадовало, что предлагаемые изменения были ориентированы, в первую очередь, на улучшение жизни людей: применение цифровых технологий, помощь в защите персональных данных, обучение в ВУЗах, профессиональная переподготовка с учетом того, какие профессии будут востребованы в будущем, а также стимулирование экспорта отечественных товаров, государственная поддержка процессов, в которых задействовано большое количество жителей нашей страны и многое другое», подытожил Даниил.

Программа подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров базовый и перспективный уровни началась c 28 октября 2019 года. Обучение проводили эксперты ВШГУ РАНХиГС, преподаватели ведущих российских и международных бизнес-школ и университетов, представители институтов развития. В рамках программы слушатели проходили дизайн-мышление, решали реальные управленческие вопросы в рамках реализации федеральных проектов, обменивались опытом между собой и улучшали свои управленческие компетенции, а также разрабатывали предложения по повышению эффективности реализации существующих федеральных проектов.

Целью программы подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров является кадровое обеспечение реализации национальных проектов по направлениям, определенным Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года N 204 «О национальных целях и стратегических задачах РФ на период до 2024 года».

Результатами проектной работы слушателей программы стали разработанные предложения и сформированные управленческие команды для обеспечения реализации национальных проектов. Итогом защиты стала торжественная церемония вручения удостоверений о повышении квалификации.