В Доме Правительства РФ участники Высшего уровня резерва управленческих кадров защитили свои проектные работы и получили дипломы о профессиональной переподготовке

17.12.2019

14 декабря 2019 года в Доме Правительства Российской Федерации были подведены итоги восьмого потока слушателей федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2021 годы)» высшего уровня резерва управленческих кадров.

7 команд из 53 участников федеральной программы, среди которых руководящий состав государственных органов федерального и регионального уровней, а также государственных корпораций и организаций, представители резерва управленческих кадров, находящегося под патронажем Президента Российской Федерации, выступили с презентациями своих проектных работ перед комиссией. В состав экспертной комиссии вошли представители Аппарата Правительства РФ, Администрации Президента РФ, Министерств РФ, Ресурсного центра развития государственной службы ФГБУ «ВНИИ труда», а также ректор РАНХиГС. Модератором защиты выступил заместитель директора Института «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС Алексей Колесников.

На защите проектных работ выпускников программы выступили заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации А.А.Кириенко, директор Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации Д.В.Некрасов, директор Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации А.В.Сороко, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров А.В.Орехов, ректор РАНХиГС В.А.Мау.

Из заместителей руководителей федеральных министерств активное участие в обсуждении приняли статс-секретарь - заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Б.Бондаренко, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации В.А.Живулин, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации П.В.Засельский, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации К.Н.Румянцев, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Н.Е.Стасишин, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Г.Храмов, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.А.Черкасов, а также директора профильных департаментов.

В числе приглашенных экспертов также приняли участие генеральный директор АО «Российский экспортный центр» А.А.Слепнев и генеральный директор АО «ДОМ.РФ» А.А.Плутник.

«Программа «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2021 годы)» высшего уровня резерва управленческих кадров - одна из флагманских программ Президентской Академии. Базовой идеей было создать эксклюзивную программу для тех, кто в последствии оказался кадровым резервом. Для нас это уже 9 выпуск и каждый из выпусков имеет важнейшее стратегическое значение для подготовки государственного кадрового резерва, - прокомментировал окончание программы восьмого потока Владимир Мау, ректор РАНХиГС.

Обучение состояло из нескольких модулей, включая международную и региональную стажировку для поиска решения реальных управленческих задач, которые возникают при реализации нацпроектов в различных регионах России, а также из работы над проектами, направленными на улучшение проводимых нацпроектов. «Программа была очень насыщенной и практико-ориентированной: мы работали над конкретными улучшениями реальных проектов. Такой опыт работы позволяет подняться на новый уровень профессионализма», - поделился впечатлениями об обучении участник программы Даниил Сорокин, заместитель директора Департамента проектов цифровой трансформации Минкомсвязи РФ, - «Большой ценностью участия в программе стала коммуникация между слушателями - за время обучения сформировалась команда из уникальных специалистов в своей области, каждый из которых смог внести в проект свой управленческий и профессиональный опыт», - добавил Даниил.

Основой для проектов стали результаты национальных, федеральных и региональных проектов. «Когда я начал работать с этими группами год назад, на старте программы, мы говорили об идеях, в процессе учебной работы мы говорили о возможных вариантах реализации. Сейчас же мы видим фактические готовые решения, которые вполне могут усилить действующие проекты», - отметил результаты работы над проектами Александр Мальков, заместитель директора Департамента проектной деятельности Правительства РФ, представитель комиссии.

По окончании защиты проектных работ состоялась торжественная церемония вручения дипломов о профессиональной переподготовке.

Программа была запущена в 2010 году. За это время обучение по программе прошли более 300 представителей президентского резерва и высшего уровня федерального резерва управленческих кадров. 30 декабря 2018 года распоряжением Правительства Российской Федерации N 3035-р было принято решение о продлении федеральной программы до 2021 года. Целью программы стало кадровое обеспечение реализации национальных проектов по направлениям, определенным Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года».